На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Альфа-Банк может лишиться средств бюджета

Правительство ужесточило условия для банков, желающих держать средства федерального бюджета. С августа им придется получать два рейтинга — Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) и рейтингового агентства «Эксперт РА» (RAEX), — чтобы впредь иметь возможность привлекать бюджетные деньги. Под удар попал Альфа-Банк, имеющий только один рейтинг, пишут «Ведомости».

Причем оба рейтинга, согласно условиям, должны быть не ниже уровня «А-» (с июля требовался один рейтинг АКРА, но не ниже чем «А-», а еще раньше — участие в программе докапитализации через ОФЗ). Кроме того, капитал банка должен быть не менее 250 млрд рублей. Применение одновременно двух кредитных рейтингов послужит дополнительной гарантией надежности банков, в которых планируется размещение государственных средств, сообщил представитель Минфина.

Впрочем, на госбанки и банки, находящиеся под прямым или косвенным контролем ЦБ, это не распространяется — государство готово доверить им средства бюджета и так.

Представитель Альфа-Банка говорит, что вопрос получения второго рейтинга банк сейчас рассматривает. В прошлом году доступ к средствам бюджета был одной из главных причин, почему банк обратился в АКРА за рейтингом.

Тем не менее Альфа-Банк никогда не был в числе основных банков, привлекающих средства федерального бюджета, поэтому вряд ли он лишится важного источника фондирования в виде этих средств, говорит аналитик Fitch Александр Данилов. По данным Счетной палаты, в первом полугодии 2017 года в Альфа-Банке было размещено 263 млн долларов бюджетных денег (рублевых депозитов там не было).

В банковском секторе сейчас профицит ликвидности, и в основном ликвидность сосредоточена у крупных игроков, говорит аналитик Moody's Петр Паклин. Он полагает, что крупным банкам будет нетрудно сейчас отказаться от денег бюджета в пассивах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх