На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Забыть про пенсию

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

У россиян есть еще полтора месяца, чтобы решить, каким именно способом подарить свои пенсионные отчисления государству — напрямую или через НПФ. Но смысла в этом ритуальном действии никакого, теперь уже практически официально.

Похоже, срок выбора формата пенсионных накоплений продлен не будет. Значит, до конца года оставшимся «молчунам» надо решить, будут ли они передавать накопительную часть пенсионных отчислений частным пенсионным фондам или управляющим компаниям или откажутся от нее. У «молчунов» все пенсионные отчисления пойдут на выплаты нынешним пенсионерам, взамен же они получат «баллы», в соответствии с которыми государство потом будет начислять ту или иную пенсию. Оптимисты же, что в последний момент решат передать часть накопительных отчислений в НПФ, теоретически к моменту выхода на пенсию будут иметь денежные накопления, зависящие от успешности инвестирования их средств.

Право выбора способа накопления пенсии — остатки былой роскоши. Во времена дорогой нефти, стабильного рубля и мирной жизни государство могло позволить себе сделать вид, что готово позволить людям самостоятельно решать, что им делать с небольшой частью отбираемых денег. Мол, базовую пенсию, чтобы не помереть с голоду, обеспечит царь-батюшка, а остальное — свободный рынок, финансовая грамотность и успешные инвестиции. Конечно, под присмотром чиновников, с жесткими ограничениями и отсутствием каких-либо гарантий неприкосновенности этих капиталов.

Времена изменились. Денег теперь мало, страна в кольце врагов, поэтому либерально-финансовые сказки о каких-то там долгосрочных частных инвестициях пора забыть. Читать далее 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх