На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Минэкономразвития: ЦБ сможет снизить ключевую ставку на 0,5-1 п. п. в сентябре

ЦБ РФ сможет снизить ключевую ставку на 0,5-1 процентный пункт в сентябре при сохранении недельной инфляции на уровне 0-0,1%, считают в Минэкономразвития.

«Действия ЦБ в сентябре (11 сентября состоится очередное заседание совета директоров Центробанка по ключевой ставке. - Прим. ред.) во многом будут зависеть от изменения инфляционной картины в ближайшие полтора месяца. Если рост потребительских цен сохранится в пределах 0-0,1% в неделю, то ничто не должно помешать снизить ставку на 50-100 базисных пунктов (0,5-1 п. п. - Прим. ред.)», - заявили ТАСС в пресс-службе МЭР.

Ранее ЦБ РФ принял решение снизить ключевую ставку c 11,5% до 11% годовых, «учитывая то, что баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков».

Реальные процентные ставки находятся сейчас на высоком уровне, указывают в министерстве. Так, ожидаемая инфляция через 12 месяцев оценивается в 7%, ставка ЦБ равна 11%, то есть реальная ставка составляет около 4%. «Это предполагает существенный потенциал для их дальнейшего снижения», - считают в МЭР.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев ранее говорил, что, с его точки зрения, есть возможности для снижения ставки.

«Они исходят из нашей оценки прогноза по инфляции до конца этого года. Глава Минэкономразвития считает, что инфляция будет в диапазоне 10-10,5% и на конец первого квартала следующего года; по нашим прогнозам, равно как и по прогнозам ЦБ, она вернется к значению примерно в 7% год к году», - заявили в пресс-службе МЭР.

Говоря о возможном негативном влиянии ожидаемого повышения учетной ставки Федеральной резервной системы США на рубль, в МЭР отметили, что рынок отыгрывает ожидаемое повышение ставок в США, в частности, тем, что «валюты развивающихся стран, так же как и цены на сырье, безостановочно снижаются последние три месяца».

«Таким образом, сам факт этого повышения может оказать обратное влияние на рыночные котировки (то есть валюты и сырье скорректируются после падения)», - не исключили в МЭР.

В министерстве также отметили, что приостановка закупок в резервы ЦБ снизит давление на рубль до конца года. «Да, безусловно (снизит давление. - Прим. ред.). Хотя это не определяющий фактор», - отметил собеседник ТАСС.

Ранее регулятор сообщил, что приостановка закупки в резервы обеспечит отсутствие в III-IV кварталах дополнительного давления на рубль. Кроме того, рубль, как ожидается, будет более стабилен с учетом уже накопленных российскими компаниями значительных запасов ликвидных валютных активов, а также действующих линий предоставления Банком России валютной ликвидности на возвратной основе.

В МЭР добавили, что считают консервативным прогноз ЦБ РФ по счету текущих операций на уровне 65-70 млрд долларов. «Исходя из итогов первого полугодия прогноз в 65-70 миллиардов долларов выглядит достаточно консервативным», - заявил ТАСС источник в Минэкономразвития.

Помимо этого, в ведомстве считают, что колебания котировок нефти пока не дают оснований для пересмотра прогноза основных макропоказателей, в том числе и прогноза ВВП на 2015 год. «Пока нефтяные котировки находятся в рамках прогнозного диапазона, так что оснований для пересмотра прогнозов наблюдаемые колебания рынка не дают», - сказали в МЭР.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх