На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

«Ромир»: личная инфляция россиян вдвое ниже официальной

В апреле текущего года показатель дефлятора (отражает реальные изменения общего уровня цен на товары и услуги за определенный период) остановился на отметке 0,2% относительно предыдущего месяца. Об этом свидетельствуют расчеты исследовательского холдинга «Ромир». Таким образом, личная инфляция россиян в апреле оказалась вдвое ниже официальной, рассчитанной Росстатом в размере 0,4%.

Однако накопленная с начала года инфляция в 2,5% по-прежнему остается ниже уровня дефлятора с показателем в 3,4%, указывают аналитики. Объяснение этой разницы кроется в более чутком реагировании дефлятора на реальный уровень цен, которые потребители платят за свои покупки, объясняют эксперты. Так, в январе дефлятор показал резкий скачок, в разы превышающий официальную инфляцию, в связи с резко выросшими ценами на товары. Причинами аналитики называют ослабление рубля и смену поставщиков из-за расширения продуктовых санкций.

В феврале россияне смогли приспособиться к новым ценам и даже в чем-то сэкономили (дефлятор показал минусовое значение по сравнению с январем). В марте дефлятор вернулся к положительному показателю относительно предыдущего месяца. И в апреле эта тенденция сохранилась.

Однако уже третий месяц подряд величина дефлятора оказывается ниже уровня официальной инфляции. Это говорит о том, что потребители находят пути экономии, выбирая товары по привлекательным ценам, говорится в исследовании.

В «Ромире» уточнили, что основой для расчета дефлятора являются данные о реально совершенных покупках по реальным ценам, поэтому дефлятор фактически демонстрирует среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх