На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Бывший глава банка «Новация» взят под стражу

Следственное управление СКР по Республике Адыгея расследует уголовное дело в отношении председателя правления банка «Новация» Виталия Мирошниченко. В январе 2017 года ЦБ РФ отозвал у банка «Новация» лицензию, причиной этого, по версии следствия, стали незаконные действия топ-менеджера по выдаче необеспеченных кредитов. Мирошниченко взят под стражу, пишет «Коммерсант».

Бывший топ-менеджер обвиняется по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации). По версии следствия, Мирошниченко единолично (без учета мнения кредитного комитета банка «Новация») принял решение о выдаче кредитов в отсутствие залога совладельцу Дил-Банка Кириллу Салтыкову и совладельцу УК «Садко-Финанс» Александру Блинову, а также юридическим лицам, не осуществляющим хозяйственную деятельность: ООО «РегионТрейд», «Югстройиндустрия», «Ямал» и другим.

СУ СКР по Адыгее полагает, что действия Мирошниченко повлекли тяжкие последствия в виде отзыва приказом Банка России у АКБ «Новация» лицензии на осуществление банковской деятельности 23 января 2017 года. Как следует из материалов арбитражного дела, по состоянию на дату отзыва лицензии стоимость активов банка составила 1,071 млрд рублей, а сумма обязательств перед кредиторами — 1,761 млрд рублей.

Виталий Мирошниченко не признает свою вину и утверждает, что его действия в должности председателя правления банка были направлены на подержание устойчивости кредитного учреждения в сложных финансовых условиях.

Мирошниченко находится в СИЗО в поселке Тлюстенхабль и жалуется на тяжелые условия содержания: мужчину не переводят в имеющуюся в изоляторе камеру для некурящих, а обвиняемый страдает хроническими заболеваниями дыхательных путей. Защита просила изменить меру пресечения подследственному на домашний арест, однако бывший топ-менеджер банка продолжает оставаться под стражей.

Новость

Между тем указанные в материалах дела в качестве получателей кредитов Кирилл Салтыков и Александр Блинов фигурируют в уголовном деле о мошенничестве, которое расследуется ГСУ СКР по Москве. Салтыков обвиняется в хищении средств НПФ «Благовест», его сообщником следствие считает Блинова. По неофициальной информации, Салтыков и Блинов в 2016 году вели переговоры о покупке банка «Новация».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх