На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

СМИ: корпорации смогут уплачивать меньше подоходного налога с сотрудников

Крупные корпорации могут воспользоваться лазейкой в реформе накопительной части пенсии, которую предложил Минфин и ЦБ, пишут «Известия». Уже имеющиеся корпоративные программы они могут перенастроить так, чтобы уплачивать меньше подоходного налога (НДФЛ) со своих работников, но при этом больше отчислений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) компании делать не будут.

Некоторые компании, прежде всего крупный бизнес, сегодня предлагают своим работникам корпоративное пенсионное обеспечение. В рамках таких программ компания обычно заключает договор с выбранным НПФ и за счет собственных средств (или на паритетной основе с работником) формирует именной специальный счет сотруднику. В отличие от обязательной накопительной и тем более солидарной системы такой счет является персональным и не может быть изъят или «заморожен», поясняет издание.

Обсуждаемая сегодня Минфином и ЦБ схема индивидуального пенсионного капитала (ИПК) по конфигурации близка к этой схеме: гражданин может получить возможность отчислять от 1% до 6% от своей зарплаты на счет в НПФ. Чтобы стимулировать развитие этой системы, Минфин предусмотрел льготу по НДФЛ.

«Есть риск, что сегодняшние корпоративные пенсионные системы, где есть софинансирование работника, воспользуются этой льготой. Корпорации могут переформатировать уже существующую систему таким образом, что все останется как прежде, но работник получит вычет по НДФЛ. В результате денег в накопительной системе не прибавится, а потери бюджета будут», — опасается источник издания, близкий к Минфину.

Новость

В Минфине уверяют, что у компаний будет выбор: либо участвовать в ИПК по правилам, мотивируя работников самостоятельно копить себе на пенсию, либо развивать собственные программы, но без вычета по НДФЛ. «Мы лишим их налоговых вычетов. Если они добровольно не придут в систему ИПК, то могут продолжать делать то, что делают, но без налоговых льгот», — сообщил изданию замминистра Алексей Моисеев.

По его словам, вычет из налоговой базы по НДФЛ предусматривается в размере всех 6%. А поскольку в корпоративных пенсионных планах состоят обычно люди с доходами выше среднего, федеральный бюджет может потерять десятки миллиардов рублей при неувеличении поступлений платежей в НПФ, опасается источник издания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх