На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Пора ли продавать фамильное серебро?

Четыре крупнейшие российские госкомпании в сумме стоят меньше, чем один McDonald's. Возможная «большая приватизация» в 2016 году — это обмен фамильного серебра на бургер: потери огромны, а польза мала и краткосрочна.

Не секрет, что падение цены нефти создает массу проблем не только населению и нефтекомпаниям, но и государству, чей бюджет существенно зависит от нефтяных поступлений. Дефицит бюджета в нынешнем году планировался в объеме 2,36 трлн рублей, но сейчас эта сумма представляется очень оптимистичной. С большей вероятностью можно говорить о 4—5 трлн рублей, если не учитывать усилия по закрытию получающейся «дыры», которые так или иначе будет предпринимать правительство.

Отказ от сдерживания падения курса рубля — одна из возможных мер, но она поможет снизить разрыв в доходах и расходах только частично (если не доводить дело до 200 рублей за доллар). Использование накопленных правительством резервов тоже закроет часть «дыры» в бюджете. Еще одним важным шагом в этом направлении должна стать распродажа государственной собственности, то есть приватизация крупных компаний, контролируемых государством.

Компаний достаточного размера, чтобы о них вообще стоило говорить в данном контексте, не так много. Министр финансов Антон Силуанов недавно называл одной из возможных целей приватизации «Роснефть», в последнее время часто говорится о приватизации Сбербанка. В списке менее вероятных, но все же теоретически возможных компаний, выставляемых на продажу, «Газпром» и ВТБ.

Идея продать принадлежащие государству акции сама по себе хороша (чем меньше государства в экономике, тем лучше), но в данном случае есть большая проблема: из-за усиливающегося экономического кризиса в России акции этих компаний очень дешевы. Отдавать их сейчас — все равно что менять фамильное серебро на буханку хлеба.

Судите сами. Акции «Газпрома» стоят столько же, сколько в марте 2009 года, и вдвое меньше, чем на послекризисном пике в апреле 2011-го. Акции Сбербанка торговались на сегодняшних уровнях ровно шесть лет назад, а на максимуме после кризиса их цена была на четверть выше. Цена бумаг «Роснефти» уже пять лет в основном ходит в диапазоне 200–250 рублей. ВТБ за последние годы не раз сильно дешевел и дорожал, такой же, как сейчас, его цена была и в 2009-м, и в 2011-м, и в 2014 годах. Теперь вспомните, что произошло с рублем за последние годы, чтобы понять, как сильно на самом деле (в реальном выражении) подешевели российские компании.

Отдельный вопрос — кто их будет покупать даже по таким ценам. Читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх