На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Россияне в 2015 году впервые с 1998 года потратили больше, чем заработали

В 2015 году расходы россиян превысили их доходы на 418 млрд рублей, свидетельствует статистика Росстата о доходах населения. Это произошло впервые за последние 18 лет, пишет «Коммерсант». Разница между денежными доходами и расходами граждан по итогам года стала отрицательной в силу необходимости быстро погашать кредиты, делать банковские сбережения и покупать валюту.

В 2014 году, несмотря на рекордный уровень потребления, граждане еще оставались «в плюсе» по балансу денежных доходов и расходов (на 76 млрд рублей). Структура использования доходов при этом указывает на самое заметное за последние три года снижение доли расходов на товары и услуги — до 71,3% (на 4 процентных пункта за год).

В ЦМАКП подчеркивают, что декабрь 2015 года был, видимо, первым месяцем, в течение которого домохозяйства России потратили на покупку товаров менее 50% своих денежных доходов. На фоне рекордного за последние 15 лет падения доходов населения и их покупательной способности Росстат фиксирует снижение расходов на потребление товаров и услуг до уровня 2012 года.

Отказ от потребления сопровождался заметным увеличением трат на сбережения (статистика Росстата относит сбережения к необходимым тратам, как и покупку валюты для страхования частных рисков, вложения на депозиты в банках и приобретение ценных бумаг). С этой точки зрения расхождение между доходами и расходами указывает не на «жизнь населения взаймы», а на то, что изменения 2015 года были для подавляющей части 50 млн российских домохозяйств событиями действительно экстраординарными. Эксперты ЦМАКП подчеркнули, что в последний раз этот «баланс» не сходился в масштабах экономики лишь в 1998 году.

Наиболее показательным в этом смысле для изучения перестройки модели потребления являлся декабрь 2015 года. Именно в декабре в сравнении с декабрем предыдущего, 2014 года население существенно сократило покупку товаров (на нее ушло 45,6% доходов против 52,4% за год до этого) и резко, с 11% до 21,6%, увеличило сбережения в основном в виде рублевых депозитов. При этом наличных рублей домохозяйства с достаточной очевидностью избегали: если в декабре 2014 года остатки наличных денег в накоплениях населения составляли 21% всех накоплений, то в декабре 2015 года — 16,7%. В показателях наличной денежной массы, публикуемых ЦБ, этот эффект не отразился.

Отчасти баланс доходов и расходов стал отрицательным из-за быстрого погашения домохозяйствами кредитов. В 2015 году чистое погашение банковских долгов граждан (без учета выплат процентов) составило 5,7 млрд рублей, и в балансе Росстата оно фактически означает увеличение сбережений.

Покупки валюты Росстат также относит к расходам. Резкое сокращение рублевых ресурсов на руках у населения во многом отразилось и на резком снижении объема чистой покупки валюты. По оценкам Игоря Полякова из ЦМАКП, в 2015 году он составил всего 12 млрд долларов против 40,7 млрд долларов в 2014 году (47,5 млрд долларов в 2008 году).

С достаточной очевидностью речь идет, с одной стороны, о сохраняющейся (первые январские цифры Росстата из этой серии продолжают тренды декабря) неадекватности модели расходов большей части домохозяйств уровню доходов, с другой — о шоковой перестройке экономической стратегии домохозяйств и их реальной, а не декларируемой оценке-прогнозе глубины и длительности будущего падения доходов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх