На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Белоусов: денежная сфера после перехода к плавающему курсу оказалась не вполне управляемой

Денежно-кредитная сфера после перехода к плавающему курсу рубля оказалась не вполне управляемой, хотя это была вынужденная мера, на которую ЦБ должен был пойти. Такое мнение высказал в интервью ТАСС помощник президента РФ Андрей Белоусов.

Банк России завершил переход к плавающему курсу рубля, демонтировав в ноябре 2014 года валютный коридор, существовавший в разных формах в течение почти 20 лет — с 1995 года. ЦБ осуществил переход к плавающему курсу рубля на два месяца раньше планируемого срока — 1 января 2015 года. А в декабре 2014 года в ответ на волатильность рынков ЦБ резко повысил ключевую ставку до 17% с 10,5%.

«Моя позиция состоит в том, что на тот момент это было единственное возможное решение, потому что любая другая альтернатива привела бы к тому, что мы бы пришли к тому же самому, только без золотовалютных резервов», — сказал Белоусов.

Те инструменты, которые были в распоряжении ЦБ, в силу объективных и субъективных причин в 2014 году не сработали, поясняет он.

«Именно поэтому в конце 2014 года был совершен такой резкий переход к одновременной девальвации рубля и одновременному резкому повышению ключевой ставки, которое вызвало шоковое состояние в экономике», — отметил Белоусов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх