На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Пляжный эквайринг: как платить картами в Крыму

 

Пляжный эквайринг: как платить картами в Крыму

В крымских магазинах теперь возможна «оплата по терминалу»

Фото: Banki.ru

Обозреватель Банки.ру провела отпуск в Крыму и на личном опыте проверила, можно ли расплачиваться там картами спустя два с лишним года после присоединения полуострова к России и помогает ли Национальная система платежных карт обойти международные санкции.

«Комиссии были просто «конскими»

Примерно год-полтора назад всем, кто едет в Крым из материковой России, настоятельно советовали брать с собой только наличные деньги, а еще лучше — деньги мелкие, то есть купюры достоинством не более 1 тыс. рублей. Сегодня, в начале курортного сезона, карты практически всех российских банков в Крыму работают. Но не всегда и не везде. Поэтому, собираясь в Крым, возьмите с собой парочку карт разных банков. И желательно, чтобы хотя бы одна из них была не картой, выпущенной в госбанке.

Я сама была свидетелем того, как в начале октября 2014 года в пафосном и дорогом отеле недалеко от Ялты в поселке Курпаты не работал ни один банкомат (а их там было аж целых два — Генбанка и РНКБ). Да и карты к оплате тоже не принимались. Но тогда это было неудивительно: украинские банки покидали полуостров буквально за один день. Управляющая отелем рассказывала, что ей позвонила главбух ялтинского офиса Сбербанка Украины, попросив заехать и забрать хотя бы наличные деньги, которые еще можно было вытащить со счета, — «иначе завтра будет уже всё». Какие уж в этой ситуации безналичные платежи картами?

Международные платежные системы заняли выжидательную позицию на фоне санкций. Visa не работала на полуострове нигде, MasterCard в мае 2015 года только делал в Крыму свои первые послесанкционные шаги. «Комиссии в местных банкоматах для держателей материковых карт были просто «конскими» — в 2014 году они вообще доходили до 10% за трансакцию», — рассказал Банки.ру главный редактор крымского и севастопольского портала Primechaniya.ru Виктор Ядуха. По его словам, примерно с лета 2015 года в регионе заработал MasterCard, а в конце года — и Visa.

Сейчас в Крыму работают обе платежные системы, но по-разному и не везде. Читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх