На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Алло, вас прослушивают!

Большинство пользователей уже смирилось с мыслью о том, что на смартфон может проникнуть вирус. Владельцы умных телефонов хотя и с запозданием, но начали принимать во внимание требования безопасности. Однако нет никакой уверенности в том, что принятые меры защитят нас от такой угрозы, как фальшивые базовые станции. Портал Банки.ру выяснил, насколько легко прослушать ваши разговоры и подглядеть ваши СМС.

Поддельная базовая станция представляет собой относительно небольшое устройство, имитирующее работу обычной базовой станции. Телефоны ближайших к ней абонентов не могут отличить ее от сотовой станции оператора и подключаются к ней. После чего владелец подделки может, в зависимости от поставленной задачи, выполнить ряд не совсем законных действий. Самое «безобидное» из них — локальная рассылка СМС-спама.

Подобная практика широко распространена в Китае. В прошлом году китайская полиция арестовала около 1,5 тыс. спамеров и изъяла около 2 тыс. СМС-серверов — устройств для рассылки спама, выдающих себя за базовые станции. Принцип работы СМС-сервера довольно прост: устройство выдает себя за базовую станцию, работающую с довольно высокой мощностью. В результате ближайшие сотовые телефоны отключаются от «слабой» легитимной базовой станции и переключаются на «пиратскую» с наиболее мощным сигналом.

После этого сервером производится рассылка рекламных сообщений, и он отключается. Пользователь, как правило, даже не понимает, что его телефон на несколько минут не просто поменял оператора, а был подключен к станции злоумышленника. Хуже всего, что в качестве номера отправителя спамер может указать вполне реальный номер. К примеру, номер банка. Однако гораздо более интересен другой класс устройств, получивших название IMSI-catcher (ловец IMSI). Читать далее 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх