На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Минтруд обещает не допустить на рынке труда дискриминацию по признаку возраста

Минтруд проводит превентивные меры, чтобы не допустить на рынке дискриминацию по признаку возраста. Об этом заявил статс-секретарь — заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов, представивший на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике правительственный законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста.

Он напомнил, что основная цель увеличения пенсионного возраста — повышение уровня пенсионного обеспечения граждан. «Если таких решений не принимать, то, к сожалению... у нас нет такой возможности — гарантировать выплату пенсий в размере как минимум выше, чем инфляция, даже в среднесрочной перспективе, — заявил Пудов, чьи слова приводятся в релизе Минтруда. — Решение, которое мы обсуждаем, позволяет эту нехорошую тенденцию исключить и обеспечить рост пенсий темпами более высокими, чем инфляция».

«Если ничего не делать, в лучшем случае размер пенсии будет индексироваться по инфляции», — добавил Пудов, пояснив, что это связано с ситуацией на рынке труда и демографическим фактором: число пенсионеров растет, а число граждан трудоспособного возраста сокращается. В Минтруде напомнили, что в конце 1950-х годов соотношение пенсионеров и трудоспособного населения составляло один к пяти, к концу 70-х годов — один к 3,8, а сегодня — один к двум.

Как сообщалось, изменение пенсионного возраста позволит индексировать страховые пенсии неработающим пенсионерам выше уровня инфляции — в среднем на 1 тыс. рублей в год. «Сейчас средняя пенсия составляет 14 400 рублей, в 2019 году пенсия составит 15 400 рублей. В 2024 году средняя пенсия составит 20 тысяч рублей», — сказал замминистра.

В ходе заседания был поднят вопрос дискриминации на рынке труда по признаку возраста. «Мы выгрузили информацию по персонифицированному учету в отношении людей пенсионного возраста на крупных предприятиях и взяли на жесткий мониторинг вопросы сокращения и увольнения. По каждому факту мы будем разбираться. Мониторинг ведется на уровне федеральном и региональном. Такие задачи поставлены перед региональными министрами, которые отвечают за службы занятости», — подчеркнул Андрей Пудов.

«В настоящее время подобной тенденции нет, но мы проводим превентивные меры, чтобы такую дискриминацию не допустить», — отметил он.

Замглавы Минтруда призвал россиян сообщать о подобной дискриминации в инспекцию по труду, в том числе через портал Онлайнинспекция.рф.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх