На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

ООН: рост мировой экономики замедлился впервые за четыре года

Хрупкое состояние мировой экономики сохранилось в 2016 году, констатирует Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в своем докладе. Рост глобальной экономики в текущем году снизится впервые с 2012 года и составит 2,3% по сравнению с 2,5% в 2014—2015 годах. Значительные опасения ЮНКТАД вызывают риски финансовой и экономической нестабильности в развивающихся странах, а также последствия Brexit.

В отличие от финансового кризиса 2008—2009 годов и долгового кризиса в еврозоне в 2011—2012 годах, на этот раз опасения у структуры ООН вызывает финансовая нестабильность развивающихся экономик и риск раскручивания в них «дефляционной спирали», следует из доклада. Последний кризис на развивающихся рынках датируется 1997—1998 годами.

После кризиса 2009 года экономики развивающихся стран столкнулись с большим притоком финансового капитала и дешевых кредитов. Теперь большой объем кредитов корпоративного сектора в развивающихся экономиках подает «тревожные сигналы», отмечает ЮНКТАД. Объем корпоративного долга перед банками в этой группе стран составляет 25 трлн долларов, или 104% их суммарного ВВП. При этом около двух третей средств направлена в те секторы экономики, которые сильно зависят от экономических циклов.

В докладе также констатируется, что после финансового кризиса 2008—2009 годов развивающиеся страны не смогли восстановить прежние темпы экономического роста.

По мнению экспертов ЮНКТАД, российская экономика в 2016 году сократится на 0,3%. «Дефляционные спирали», по мнению структуры ООН, уже наблюдаются в некоторых крупных странах с развивающейся экономикой, таких как Бразилия, Россия и ЮАР.

Экономика стран СНГ, как ожидается, будет стагнировать в 2016 году после значительного сокращения в 2015-м. Тем не менее некоторое восстановление цен на нефть, стабилизации валютных курсов и умеренная инфляция оставляет России, например, некоторые возможности для маневра, благодаря которому она сможет начать восстановление внутреннего спроса и промышленного производства. Рост ВВП других крупных производителей нефти СНГ, таких как Азербайджан и Казахстан, скорее всего, будет умеренно сокращаться в 2016 году.

ЮНКТАД отмечает, что для решения глобальных экономических проблем необходима координация между важными для мировой экономической системы странами, которой нет. «Необходимо новое соглашение на мировом уровне для того, чтобы выйти за пределы сложившегося положения вещей», — отмечают авторы документа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх