На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

время доллара США подходит к концу

Автор: Michael Snyder, перевод: Павел Ларнаков
Средства массовой информации в Соединенных Штатах, почти полностью игнорируют одну из самых важных тенденций в мировой экономике. Эта тенденция будет сильно отражаться на долларе США, который в будущем может резко упасть и это существенно повысит стоимость жизни в Соединенных Штатах. Сейчас доллар США является основной резервной валютой мира, в настоящее время более 60 % всех валютных резервов мира хранятся в долларах США. Большая часть международной торговли (в том числе покупка и продажа нефти) ведется в долларах США. Поскольку много торговых операций осуществляется в долларах, существует постоянный спрос на них (доллары) для торговых целей. Федеральная резервная система наводняет нашу финансовую систему долларами, что выливается в инфляцию, однако эта инфляция «растыкивается» на многие страны и поэтому она проявляется не в тех масштабах, которые могли бы быть, поскольку остальной мир пока сильно зависим от доллара.

Но сейчас ситуация меняется. Китай и Россия были инициаторами движения за отказ использования доллара в международной торговле. На данный момент, постепенно происходит сдвиг, но в какой-то момент наступит переломный момент (например, Саудовская Аравия заявит, что она больше не будет принимать доллары США в качестве оплаты за нефть) и вся мировая финансовая система резко изменится. Этот переломный момент наступит  - глобальный спрос на доллары США резко упадет и гигантская инфляция поразит экономику США. Если такой сценарий кажется вам сценарием далекого будущего, то вы заблуждаетесь. Россия и Китай очень плотно работают над тем, чтобы приблизить данное развитие событий.

Китай и Россия не являются «друзьями» Соединенных Штатов. Правда заключается в том, что обе эти страны являются безжалостными конкурентами Соединенных Штатов и лидеры обеих этих стран призывают к новой глобальной резервной валюте уже в течение многих лет. Им не нравится, что Соединенные Штаты имеют преимущество из-за того, что доллар является мировой резервной валютой, в связи с чем последние несколько лет обе страны были заняты подготовкой международных соглашений, которые призваны избавить США от этого преимущества. Буквально на днях, Китай и Германия договорились о начале увеличения объема торговли друг с другом с расчетами в их собственных валютах. Данное соглашение должно было «взорвать» СМИ и все заголовки должны бы были пестрить новостями об этом, но  в средствах массовой информации  царствует оглушительная тишина.

Германия и Китай планируют перевести большее количество их торговли на расчеты в евро и юанях (данное положение содержится в совместном заявлении по итогам переговоров между Ангелой Меркель и Вэнь Цзябао в Пекине в минувший четверг). «Обе стороны намерены поддерживать посредством своих финансовых институтов и компаний использование юаня и евро в двусторонней торговле и инвестициях», сказано в тексте заявления.

Сама по себе, эта сделка не должна вызывать тревоги. Однако, правда состоит в том, что как Россия, так и Китай заключали подобные сделки по всему миру в последние годы. Я отметил еще 11 крупных соглашений наподобие того, которое подписали Китай и Германия. Вот несколько вещей, которые, скорее всего, произойдут, когда нефтедоллар умрет ....

1. нефть будет стоить намного больше;

2. все будет стоить намного больше;

3. будет намного меньше внешнего спроса на долги правительства США;

4. процентная ставка по долговым обязательствам правительства США будет расти;

5. процентные ставки практически по всей экономики США будут расти.

Так что наслаждайтесь магазинами «все по доллару» пока можете. Они достаточно скоро превратятся в магазина «все по 5-10 долларов».

Китай или Россия упорно трудятся, чтобы подорвать доллар. Они копят золото и другие драгоценные металлы.

Русский «Царь» Владимир Путин активно запасается золотом. По данным Всемирного золотого совета, запасы золота России выросли более чем в два раза за последние пять лет. Путин воспользовался финансовым кризисом, чтобы построить пятую по величине запасницу золота в мире и покупает ценностей на сумму около полумиллиарда долларов каждый месяц.

Конечно, Россия не одинока в накоплении золота. Китай спокойно импортирует гигантские «золотые горы» ....

1.В июле китайский импорт золота из «HK» после двух месяцев снижения вырос до 3-месячного максимума - 75,8 тонны. Следует отметить, что эта цифра в два раза превышает прошлогодний показатель в 38,1 тонны и что импорт золота в настоящее время рекордный - 458,6 тонн.

2. Этот показатель в четыре раза больше, чем суммарный показатель семи месяцев в 2011 году, который составлял 103,9 тонн. В первые семь месяцев 2012 года только Китай импортировал почти столько же золота, сколько составляет общий фонд хедж-фондов в сердце Еврозоны (Европейский центральный банк) и что не менее важно для анализа, что импорт вряд ли замедлится. В настоящее время можно с уверенностью сказать, что в 2012 году только Китай импортирует больше золота, чем есть у ЕЦБ - 502,1 тонн.

3.Китайские компании скупают производителей золота. Они разместила заявку на $ 3,9 млрд. на покупку африканского Barrick Gold PLC,

4.приобрелиболее 50% «Kalgoorlie’s Norton Gold Fields». Эта сделка дает ему закрепиться на австралийском рынке, втором по величине в мире источнике золота после самого Китая.

5. В 2011 году Zijin купил 60% казахстанской «Kazakhstan-based miner Altynken»,

6.которая имеет доступ к золотым рудникам в Кыргызстане.

7.В ноябре «Shandong Gold-Mining Co» организовала попытку приобрести бразильскую золотодобывающую компанию «Jaguar Mining Inc.» за 1 миллиард долларов.

Кроме того, другие важные мировые фигуры - Джордж Сорос, Джон Полсон и центральные банки по всей планете жадно накапливают золото. Аналитики «Citi» считают, что цена на золото достигнет $ 2500 в течение 6 месяцев.

Другой возможный исход, сказал Гейтнер, был бы пожалуй, еще хуже. «Предположим, у нас есть аукцион, но никто в нем не участвует?» Каскадное воздействие было бы просто огромным. Мир может решить «сбросить» казначейские облигации США. Цены на них будут падать, а процентные ставки будут расти. Одна из основ стабильности – экономика Соединенных Штатов может рухнуть.

Но что произойдет, если Федеральная резервная система продолжит печать доллары, а остальной мир в конечном итоге решит, что доллар США не стоит даже бумаги, на которой напечатан? Правда заключается в том, что система национальных заимствований построенная правительством США и ФРС делает всю экономическую систему США крайне неустойчивой. На данный момент, Moody `s грозится понизить кредитный рейтинг федерального правительства, если в ближайшем будущем наш долг в процентах к ВВП не будет сокращен. И Moody далеко не единственный, кто обеспокоен нашим долговым кризисом. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле недавно заявил, что он считает, что «существует большая неопределенность относительно курса американской политики, чтобы сократить долги США».

Если мы будем продолжать «снижать качество» нашей валюты, как сейчас, то в какой-то момент остальной мир решит, что Китай и Россия были правы и что мы нуждаемся в новой мировой резервной валюте. Этот день наступает. Это не произойдет завтра или на следующей неделе или в следующем месяце, но это определенно произойдет. Как только доллар США потеряет статус резервной валюты это будет важным поворотным пунктом в истории нашей страны. Мы никогда полностью не оправимся от этого, и мы никогда не вернемся на тот же уровень благосостояния, которым что мы наслаждаемся сегодня. Так тратьте доллары с удовольствием сегодня, пока это возможно. Партия почти окончена.

Картина дня

наверх