На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Любовь к зеленым слоникам

Согласно опросу, проведенному для Банки.ру рекрутинговым порталом Superjob.ru, тройка банков-лидеров, которым доверяет большинство россиян, остается неизменной. Это Сбербанк, ВТБ 24 и Газпромбанк. Причем уровень доверия к некоторым из лидеров только растет. Однако эксперты уверены, что беспрекословное доверие народа крупнейшим финансовым институтам не дает им повода расслабляться, а малым банкам  опускать руки, ведь потерять лояльность можно быстро.

Рекрутинговый портал Superjob.ru специально для Банки.ру спросил у жителей России, как они воспринимают надежность банков. Трем тысячам экономически активных интернет-пользователей в возрасте старше 18 лет было предложено выбрать три самые надежные, по их мнению, кредитные организации в нашей стране. На строгий «суд» респондентов были представлены 30 банков — лидеров рынка по объему активов, работающих при этом с физлицами.

Первым «банком доверия», исходя из опроса, стал Сбербанк — он набрал 83% голосов, вторым — ВТБ 24 (59%), третьим — Газпромбанк (31%). Отметим, что в прошлогоднем опросе лидировали Сбербанк (84%), ВТБ (42%), ВТБ 24 (30%) и Газпромбанк (27%). В текущий опрос ВТБ было решено не включать, поскольку с мая 2016 года к нему в результате реорганизации присоединится Банк Москвы. Таким образом, Сбербанк свои позиции не поменял, ВТБ 24, можно сказать, показал результат за себя и за «большой» ВТБ, увеличив долю доверяющих ему россиян, Газпромбанк же просто несколько улучшил свои позиции.

«Рост доверия к трем перечисленным выше банкам, на мой взгляд, связан не только с тем, что они государственные, но и с тем, что это крупнейшие банки страны: ведь именно они и составляют топ-3 по размеру активов. В самом деле, когда каждую неделю люди слышат об отзыве лицензии у двух-трех банков, они либо вообще теряют веру в банковскую систему, либо в поисках надежной «гавани» обращают внимание на государственные («не может же государство отобрать лицензию у своего же банка!») и крупнейшие банки («они слишком велики, чтобы обанкротиться» — too big to fall), — рассуждает генеральный директор аналитического сообщества ThetaTrading Дмитрий Эдерман. — О восстановлении доверия к небольшим банкам, думаю, пока говорить рано. Для этого необходимо, чтобы отзыв лицензий стал гораздо более редким явлением и прошло какое-то время, чтобы у народа сформировалось ощущение, что «банкопад давно прошел» и можно снова без страха нести деньги в банки. Тем не менее сложившаяся ситуация не избавляет банки из первой тройки от необходимости проведения рекламных и пиар-кампаний, создания различных программ лояльности, ведь они конкурируют не только с частным сектором и небольшими банками, но и друг с другом».

На четвертом месте в нынешнем рейтинге предпочтений россиян стоит Альфа-Банк (за него отдали голоса 17% опрошенных), на пятом — Россельхозбанк (16%).

В десятку кредитных организаций, которые россияне считают наиболее надежными, также вошли Райффайзенбанк, Банк Москвы, банк «ФК Открытие», Промсвязьбанк и Росбанк. По 0% голосов набрали Мособлбанк, Рост Банк, НБ «Траст», СМП Банк, Связь-Банк, «Российский Капитал», Новикомбанк и банк «Зенит».

6% респондентов указали, что не считают ни один из представленных банков надежным Читать далее 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх