На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

ING: курс доллара может вырасти до 85 рублей в ближайшие недели

В ближайшие недели курс доллара может вырасти до 80-85 рублей в случае реализации рискового сценария с падением цены нефти до 25-30 долларов за баррель. Такой прогноз содержится в опубликованном во вторник январском аналитическом обзоре FX TalkING банка ING, передает РБК.

Как отмечает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой, такое падение может произойти при сохранении текущей корреляции между ценами на нефть и курсом рубля. Он добавляет, что у ЦБ «есть инструменты, чтобы остановить беспорядочное падение рубля».

В своем базовом сценарии аналитики прогнозируют укрепление рубля вслед за восстановлением цен на нефть. Тем не менее они не ожидают, что курс доллара опустится ниже 70 рублей раньше, чем через полгода. Если ранее в свой сценарий они закладывали нефть по 45-60 долларов за баррель в течение 2016 года, то теперь прогноз по ней понижен до 35-55 долларов за баррель.

Вслед за этим Полевой повысил прогноз по курсу доллара на конец I квартала с 64,3 до 72,6 рубля, а на конец II квартала - с 61 до 69 рублей. По его ожиданиям, к концу года рубль укрепится до 61,7 за доллар (предыдущий прогноз - 58,9 рубля).

Полевой отмечает, что укрепление рубля в базовом сценарии станет возможным благодаря профициту счета текущих операций, сокращению импорта и снижению выплат по внешним долгам. К концу января, по его прогнозу, доллар подешевеет до 73,5 рубля. Во вторник в начале торгов на Московской бирже курс доллара поднимался до 77 рублей.

В ближайшее время курс рубля будет снижаться, но не так быстро, как снижается цена на нефть, полагает главный экономист БКС Владимир Тихомиров. По его прогнозу, при цене на нефть чуть ниже 30 долларов за баррель курс доллара достигнет 80 рублей, а при дальнейшем падении до 25 долларов за баррель - превысит 90 рублей.

«Сейчас главную роль в ценах на нефть играют факторы психологии рынка и геополитики, а не экономика. Если из Китая по-прежнему будут приходить плохие новости, например начнутся проблемы в крупнейших банках или регуляторы будут вводить жесткие ограничения по движению капитала, это может спровоцировать новую волну паники и падение цен на нефть», - говорит он. По его словам, в ближайшей перспективе нет причин, по которым может произойти ощутимый разворот в динамике нефтяных котировок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх