На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

«Открытие Холдинг» вложила в евробонды «Россия 30» почти триллион рублей

«Открытие Холдинг» оказалась держателем 74% выпуска евробондов «Россия 30» - компания вложила в них почти триллион рублей. На это обстоятельство обратил внимание аудитор Ernst & Young, пишет РБК.

Группа «Открытие Холдинг» указала в отчетности, что на 31 декабря 2015 года ее вложения в еврооблигации российского правительства со сроком погашения в 2030 году (более известные на рынке как «Россия 30») составили 831,96 млрд рублей. Это 20% всех активов группы, которые по итогам года достигли 3,9 трлн рублей. Эти бумаги в основном куплены в 2015 году: на 31 декабря 2014-го в этот инструмент было вложено всего 13,1 млрд рублей.

«Для финансирования инвестиций группа привлекала валютные займы сроком до одного года по соглашениям РЕПО с Банком России, а также иные краткосрочные средства», - сказано в отчетности холдинга.

«Банк начал скупать «Россию 30» в конце 2014 года, большую часть он купил на средства, привлеченные в ЦБ по сделкам валютного РЕПО», - говорит источник, близкий к банку. Эту информацию подтверждает другой источник, близкий к банку. «Купон по облигациям составляет 7,5%, а ставка привлечения валюты в ЦБ тогда была LIBOR +1,5%, то есть банк получал валюту в ЦБ меньше чем под 2%, покупал на нее облигации с доходом 7,5% и таким образом зарабатывал на разнице в процентных ставках», - описывает схему близкий к банку источник.

«Мы не комментируем структуру нашего портфеля, в том числе вопросы, связанные с конкретными инструментами», - ответила на запрос РБК пресс-служба «Открытие Холдинга». При этом там отметили, что по сравнению с другими имеющимися на рынке инструментами вложения в государственные еврооблигации России являются самыми оптимальными по доходности при высоком качестве. «На рынке присутствует стабильный спрос на совершение сделок РЕПО с данными инструментами, также у банков группы «Открытие» есть возможность привлечения денежных средств по сделкам прямого РЕПО с Банком России», - добавили в пресс-службе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх