На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Трансаэрофобия

Рейтинговое агентство Moody's предрекает банкам — кредиторам «Трансаэро» негативные последствия от банкротства авиакомпании. По мнению агентства, банки будут вынуждены увеличить резервы на потери по ссудам. При этом «Трансаэро» — не последняя компания в списке возможных корпоративных дефолтов. Портал Банки.ру разбирался, как банкротство корпоративных клиентов влияет на российские банки.

Сбербанк торгует самолетами

Возможное банкротство крупнейшей частной авиакомпании «Трансаэро» приведет к негативным последствиям для российских банков, говорится в кредитном прогнозе рейтингового агентства Moody's.

О возможном банкротстве «Трансаэро» стало известно 1 октября по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев 2 октября заявил, что банкротство — единственно возможный вариант для авиакомпании.

С начала сентября «Трансаэро» находится под операционным управлением «Аэрофлота». Планировалось, что «Аэрофлот» приобретет 75% плюс одну акцию «Трансаэро» за символическую сумму в 1 рубль. Однако сделка не состоялась. Долговое бремя «Трансаэро» показалось «Аэрофлоту» слишком тяжелым. В итоге было принято решение запустить процедуру банкротства «Трансаэро», оставив долги перед банками на балансе гибнущей авиакомпании.

По оценкам экспертов, совокупный долг «Трансаэро» составляет 250–260 млрд рублей, из которых 150 млрд приходятся на лизинг самолетов, около 80 млрд — на банковские кредиты. «ВТБ Капитал» в своем отчете сообщал, что на конец 2014 года долги составляли 65 млрд рублей плюс 42 млрд рублей — лизинговые обязательства. По данным экспертов, большая часть долгов авиаперевозчика — валютная, но выручка у него в рублях. Выручка авиакомпании в 2014 году по МСФО была на уровне 113,7 млрд рублей, чистый убыток – 14,4 млрд рублей, EBITDA – 7,5 млрд рублей. Начиная со 2 сентября 2015 года стоимость акций авиакомпании непрерывно снижается. Если 2 сентября одна акция компании стоила 131,5 рубля, то 5 октября цена падала до 6,5 рубля за акцию.

СМИ сообщали, что на встрече с премьер-министром представители ряда банков-кредиторов высказали мнение о необходимость банкротства «Трансаэро» и сообщили, что готовы подать в суд иски по поводу ее банкротства. Долг перед ВТБ оценивается в 12 млрд рублей. Однако, как комментировал глава банка Андрей Костин, из них 10,5 млрд рублей будет компенсировано за счет госгарантий.

Агентство ТАСС со ссылкой на источник сообщало, что долг перед Сбербанком составляет 6 млрд рублей и банк уже создал 100-процентный резерв, не надеясь на «большую долю возврата». При этом банк планирует вернуть задолженность за лизинг за счет продажи шести самолетов и ведет поиск клиентов за рубежом. «Наш долг состоит из двух составляющих. Первая — это лизинг наших самолетов. Я думаю, что мы вернем это полностью. У нас пока четыре самолета широкофюзеляжных там летают и один узкофюзеляжный, новый. И второй должен подойти на днях. Мы сейчас занимаемся тем, чтобы эти самолеты передать другим компаниям. Новые самолеты попытаемся продать на международном рынке. У нас уже есть предложение по покупке одного из самолетов. Поэтому мы, я думаю, основную часть долга решим без потерь», — комментировал глава Сбербанка Герман Греф в интервью «Россия 24».

Сбербанк и Альфа-Банк уже подали иски о банкротстве авиакомпании. Читать далее 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх