На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

СМИ: ЦБ хочет отойти от формальной оценки вложений пенсионных фондов

Банк России хочет получить полномочия определять, инвестируют ли частные пенсионные фонды (НПФ) в связанные стороны, пишут «Ведомости». Минфин уже подготовил поправки в закон об НПФ, где говорится, что ЦБ может использовать мотивированное суждение при оценке доходности инвестирования НПФ пенсионных средств. Об этом сообщил представитель регулятора.

«Необходимо наделить Банк России полномочиями по определению связанности, как это уже реализовано в части надзора за кредитными организациями», - сказал представитель ЦБ.

Согласно действующему положению ЦБ об ограничении инвестирования пенсионных накоплений, фонды могут вкладывать в ценные бумаги и депозиты связанных сторон не более 25% от накоплений. Но лимит будет снижен.

Идея ЦБ укладывается в общую политику регулятора по отношению к пенсионному рынку, говорит гендиректор НПФ «Будущее» Николай Сидоров. ЦБ проводит политику по повышению качества активов для инвестирования средств пенсионных накоплений, отмечает директор по корпоративным и суверенным рейтингам RAEX Павел Митрофанов. Некоторые активы, в которые фондам нельзя теперь инвестировать, как раз и приходились на связанные стороны, указывает он, замечая, что нововведение не приведет к драматическим изменениям в структуре портфелей.

ЦБ действует в интересах клиентов фондов, говорит вице-президент Национальной ассоциации НПФ Сергей Эрлик: «ЦБ понимает, что, безусловно, владельцы фондов будут искать способы обхода требований, и поэтому будет накладывать соответствующие ограничения». В другой СРО - Ассоциации НПФ - до появления проекта нормативного акта комментировать инициативы отказались.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх