На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Силуанов рассказал, чем ответит Россия в случае ужесточения санкций США

В случае если власти США примут решение об ужесточении санкций в отношении России и запретят своим инвесторам покупать суверенные ценные бумаги РФ, нашей стране есть чем ответить, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу РБК.

«Если такие решения все-таки будут приняты со стороны американских властей, чем мы можем ответить? Первое — в этом и следующем году дефицит (бюджета) у нас сокращается. Общий объем заимствований в текущем году у нас будет меньше, чем мы заимствовали в 2017 году. Поэтому объем выпуска ценных бумаг будет меньше, — рассказал министр. — Второе — общий объем тех доходов, которые мы сейчас собираем, в том числе нефтегазовых, будет значителен и достаточен. Даже если представить себе, что мы не будем заимствовать, то сможем покрыть тот объем привлечения, который планируется в бюджете, за счет нефтегазовых доходов». Силуанов отметил, что министерству не хотелось бы это делать, «но это наш ресурс, который мы будем направлять в Фонд национального благосостояния».

Новость

По оценкам Минфина, объем дополнительных нефтегазовых доходов (сверх получаемых при базовой цене на нефть, учтенной в бюджете), которые удастся получить в 2018 году, составит около 3% ВВП, или 3 трлн рублей.

Новость

«Если (США) будут введены ограничения на покупку инвесторами наших бумаг, то мы справимся самостоятельно за счет собственных бюджетных ресурсов, а также за счет тех инвестиций, которые нам предоставят наши, отечественные инвесторы», — заявил Силуанов.

Новость

Он также обратил внимание, что министерство видит большой интерес к отечественным инструментам со стороны российских граждан, которые хранят деньги в зарубежных банках. Таких потенциальных инвесторов больше всего интересуют еврооблигации и облигации в валюте.

«Поэтому мы уверены в том, что сможем заместить тех инвесторов, которые не будут участвовать в инвестициях в наши, отечественные бумаги в случае введения санкций», — сказал Силуанов.

По его мнению, при таком развитии событий Россия справится за счет тех ресурсов, которые будут в распоряжении бюджета в 2018 году.

Между тем министр финансов обозначил, что в качестве главного риска неисполнения бюджета в этом году видит именно «обострение санкционной тематики».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх