На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Сердечное «отказко»

В Новгороде страховая компания выиграла суд у клиента, требовавшего выплатить возмещение по каско за разбитый в ДТП автомобиль. Добровольно страховщик платить отказался, так как в крови водителя был обнаружен алкоголь. При этом сам виновник ДТП утверждает, что после аварии выпил 50 мл корвалола. Однако суд это не убедило. Почему — разбирался портал Банки.ру.

Новгородский районный суд Новгородской области подтвердил правомерность отказа страховщика выплатить истцу страховое возмещение за ДТП, которое произошло по вине неосторожного водителя, сообщила пресс-служба суда.

В марте 2016 года жительница Новгородского района обратилась в суд с иском о взыскании с местного страховщика 365,8 тыс. рублей возмещения по каско, а также компенсации морального вреда и штрафа. ДТП, в котором получил повреждения застрахованный автомобиль, произошло в июле 2015 года, за рулем в момент аварии находился муж владелицы машины.

Страховая компания платить за ущерб отказалась, и суд в итоге встал на ее сторону, обосновав свое решение двумя доводами. Как следует из сообщения суда, виновником ДТП был муж истицы — он ехал со скоростью, «которая не обеспечивала ему безопасность движения», из-за чего автомобиль съехал в кювет и врезался в дерево. В результате разбилась не только машина, но и серьезно пострадал пассажир, сообщили в суде.

Кроме того, экспертиза после ДТП показала наличие алкоголя в крови водителя — его содержание составляло 0,8 г/л. Виновник аварии объяснил, что после ДТП, до приезда сотрудников ГИБДД и скорой помощи, он употребил примерно 50 мл лекарства «корвалол» (50 мл — объем небольшого пузырька. — Прим. ред.). Напомним, согласно КоАП РФ, предельно допустимая концентрация этилового спирта составляет 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Такие основания для отказа в страховой выплате не противоречат законодательству, решил суд. «Из требований ст. 961, 963, 964 Гражданского кодекса РФ следует, что страховщик может отказать в выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая, в том числе и тогда, когда имела место грубая неосторожность страхователя или выгодоприобретателя. В соответствии с п. 3 ст. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные и иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования», — говорится в материалах суда. При этом решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Даже защитники страхователей оценивают решение новгородского суда как стандартное и логичное. Читать далее 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх