На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Прерванный полет

11 июля Банк России лишил лицензий банк «Компания розничного кредитования» (КРК) и небанковскую кредитную организацию «Уральская Расчетная Палата». Причем КРК находился в процессе присоединения к банку «Российский Кредит». Это первый случай отзыва лицензии у банка, который находился в процессе столь крупной сделки.

Планов громадье

Центробанк объяснил отзыв лицензии у КРК (265-й банк страны по размеру активов на 1 июня, по данным Банки.ру) тем, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

КРК был создан в 2001 году как универсальный банк и работал преимущественно в Московском регионе. Сеть точек продаж насчитывала 21 допофис. По данным официального сайта банка, приоритетами КРК являлись услуги для розничных клиентов, а также малого и среднего бизнеса.

В начале 2014 года банк был приобретен известным российским банкиром Анатолием Мотылевым. По данным участников рынка, в пул банков Мотылева входят также «Российский Кредит», АМБ Банк и М Банк. В феврале стало известно, что «Российский Кредит» присоединит к себе «Компанию Розничного Кредитования». Туда же должен быть включен М Банк. Предполагалось, что объединение этих кредитных организаций завершится в 2015 году.

Председатель правления «Российского Кредита» Петр Ушанов в качестве одной из причин слияния называл усиление конкуренции в банковском секторе. В частности, рассматривалась возможность создания на базе «Российского Кредита» крупного универсального банка. Планы у группы, действительно, были амбициозные. Предполагалось, что новый банк будет участвовать в том числе в проектах собственников бизнеса. Также банк рассчитывал работать по жилищным программам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). В конце февраля «Российский Кредит» приобрел право обслуживать частных вкладчиков и заемщиков из 11 отделений «Моего Банка. Ипотеки», у которого ранее была отозвана лицензия.

Если бы объединение организаций все-таки произошло, «Российский Кредит» переместился бы всего на одну строчку вверх в рейтинге по активам. В то же время остающееся в силе присоединение к «Российскому Кредиту» М Банка позволит первому переместиться с 62-го места в рейтинге по активам на 48-е (по данным Банки.ру). Главной «неприятностью» в этой ситуации остается то, что розница «сшитой» из трех банков обновленной кредитной организации должна была строиться на базе КРК Банка.

Сбой как предчувствие

Официальная информация о решении акционеров реорганизовать КРК Банк путем присоединения к «Российскому Кредиту» появилась на сайте КРК только 27 июня 2014 года. За день до этого КРК Банк повысил ставки по некоторым рублевым вкладам более чем на два процентных пункта — до 10,8% годовых.

В «Народном рейтинге» Банки.ру клиенты КРК начали оставлять отзывы о проблемах с пополнением вкладов в КРК Банке еще в середине июня. «Сегодня, 16 июня 2014 года, посетила дополнительный офис «Войковский» в 18:29, чтобы пополнить свой вклад на большую сумму денег. Оператор вашего филиала Б-ов В.О. отказал мне в этой операции, потому что по техническим причинам банк не может пополнять счета. Завтра тоже невозможно это сделать. Возможно, это продлится весь месяц. Он объяснил мне, что происходит слияние КРК Банка с банком «Российский Кредит», поэтому все компьютерные системы еще не переустановлены», —писала пользователь форума Наталья Костина.

Как бы то ни было, к отзыву лицензии клиенты КРК отнеслись со здоровым юмором. Под новостью об отзыве завязалась активная переписка вкладчиков канувшего в Лету банка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх