На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Никифоров: Россия должна задуматься о культуре кибербезопасности

Хакерская атака с использованием вируса WannaCry показала необходимость создания культуры кибербезопасности в России, считает глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

«Самый главный вывод, который нам надо сделать, заключается в том, что мы должны задуматься над таким понятием, как культура кибербезопасности. Это уже настолько важно, что мы должны уделять этому должное организационное и техническое внимание», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24», передает ТАСС.

12 мая хакеры попытались атаковать компьютеры с операционной системой Windows с использованием вируса WannaCry. Для снятия блокировки с зараженных компьютеров злоумышленники требовали перечислить деньги. По данным Европейского полицейского агентства, жертвами этой атаки стали не менее 200 тыс. физических и юридических лиц в 150 государствах. Наибольшее число попыток взлома было зафиксировано в России.

Кроме того, Никифоров отметил, что во всех организациях, где в том или ином виде было зафиксировано проявление вируса WannaCry, ведутся соответствующие организационные расследования. «Я уверен, что будут сделаны все необходимые организационные решения, включая дисциплинарные меры в отношении тех сотрудников, которые должных мероприятий не выполняли», — добавил министр.

По словам главы Минкомсвязи, Россия — одна из немногих стран, способных создать при должных усилиях весь комплекс технологий, который сможет защитить информационную среду от хакерских атак. В том числе, как отметил Никифоров, усилия должны быть направлены также на создание отечественных операционных систем.

Также министр заявил, что масштабный сбой сотовой связи в работе сети «МегаФона» стал одним из крупнейших за всю историю России, однако он не связан с действием вируса WannaCry.

«Это был один из самых крупнейших сбоев в истории сотовой связи России. Знак тревожный, но я бы не драматизировал. Сам сбой стал иллюстрацией того, как сильно мы сегодня зависим от современных средств коммуникации», — сказал он.

«Технический сбой в сотовых сетях точно не связан с нашумевшим вирусом (WannaCry). Я бы также не драматизировал историю с этим вирусом. Вирусные эпидемии различного рода возникали и много лет до того. Просто компьютеров становится все больше, и все больше из них подключены к Сети», — пояснил министр.

В работе сети «МегаФона» 19 мая произошел масштабный сбой, который привел к неработоспособности голосовой связи. Компания назвала его крупнейшим за всю историю. Проблемы со связью наблюдались у большого числа людей в Москве и нескольких крупных городах Поволжья.

Новость

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх