На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

СМИ: Артем Аветисян купил 100% Юниаструм Банка

Предприниматель Артем Аветисян приобрел 100% Юниаструм Банка за 7 млн евро вместо объявленных ранее 80%. На базе Юниаструм Банка новый владелец рассчитывает развивать кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ) и полностью свернуть розницу, пишет «Коммерсант»

«Артем Аветисян приобрел все 100% банка за семь миллионов евро, оплата прошла живыми деньгами, официальное сообщение запланировано на понедельник», — рассказал изданию один из источников, знакомых с планами нового собственника. Сделка прошла согласование российских ЦБ и ФАС, а также ЕЦБ.

В июле Bank of Cyprus (BOC) заявлял, что намерен продать за 7 млн евро свою долю — 80%, остальными 20% в равных долях владеют основатели банка Гагик Закарян и Георгий Писков. Гагик Закарян подтвердил газете, что его доля продана, оплату производил BOC. Стоимость своего пакета он не раскрыл, сославшись на конфиденциальность. «С нами Аветисян не контактировал, с ним работали BOC и консультант по сделке Deutsche Bank», — уточнил он. Георгий Писков также подтвердил изданию завершение сделки по продаже своей доли, выразив «полное удовлетворение ей».

Эксперты оценивали сделку по покупке банка за 0,1 капитала как крайне выгодную для покупателя. Однако, по словам источников издания, если банк не выйдет в прибыль в ближайшее время (в 2014 году убыток по МСФО — 5,6 млрд рублей, за восемь месяцев этого года убыток по РСБУ — 3,9 млрд рублей), новый собственник должен будет докапитализировать банк на сумму до 2 млрд рублей.

Предложение о покупке Юниаструм Банка Артему Аветисяну сделала инвесткомпания Global Finance, которая ранее предлагала приобрести этот актив Совкомбанку, рассказали газете источники. По их информации, Аветисяна банк привлек большим числом клиентов из числа МСБ (18 тыс. клиентов), который является для покупателя профильным. Артем Аветисян — директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ) — 100-процентной «дочки» правительства. «Клиентура Юниаструм Банка, которую в перспективе трех-пяти лет планируется увеличить до 100 тысяч, может быть привлечена к контрольным закупкам, показывающим наличие административных барьеров для развития бизнеса, которые проводит АСИ», — говорит собеседник издания.

На работе с МСБ новый собственник намерен сконцентрироваться и в банке, от розницы Юниаструм Банк полностью откажется. Объем корпоративных кредитов в Юниаструм Банке — 22,5 млрд рублей, розничных — 16 млрд рублей, по данным на 1 сентября. «Краткосрочный план нового собственника — «подлечить» банк, приняв меры для того, чтобы он перестал генерить убытки, — отмечает источник газеты. — Для этого планируется сокращение затрат на 20–25%, отказ от розницы, наращивание активов за счет МСБ, повышение комиссионных доходов и снижение стоимости фондирования».

«Депозитов физлиц в банке и так много (30,3 миллиарда рублей на 1 сентября. — Прим. газеты), и расширять эту базу не планируется», — добавил источник, уточнив, что акцент будет на расширении фондирования от самого же МСБ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх