На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Кошелек на веревочке

Подоходный налог с достаточно низкой базовой ставкой 13% не меняется в России уже целых 13 лет. Мы не суеверные, но шансы на то, что подоходный налог у нас скоро увеличат, сейчас велики, как никогда.

Налог на доходы физических лиц, наш дорогой НДФЛьчик, наша гордость и отрада, можно сказать, оплот стабильности. Цены за время его существования в нынешнем виде выросли процентов на 100 минимум. Отменили налог с продаж и в этом году чуть не ввели его вновь, потому что нечем наполнять региональные бюджеты, а в федеральном денег на регионы все более явно не хватает. Отменили и вновь ввели прямые выборы глав этих самых регионов. За это время бессчетное количество раз сдвигались границы валютного коридора, изменились даже географические границы страны. А НДФЛ пока устоял на своих 13%. Но, как говорил мой незабвенный школьный учитель физики Григорий Михайлович Юабов, «в мире нет ничего точного, вечного и постоянного».

В первый день московского инвестиционного форума «Россия зовет!», когда громких слов высоких чиновников было гораздо меньше, чем во второй, министр финансов Антон Силуанов предложил изучить возможность частичного переноса нагрузки по страховым взносам во внебюджетные социальные фонды с работодателей на россиян. «Я, как министр финансов, вижу необходимость снижать прямую нагрузку в виде прямых налогов на бизнес, в том числе (страховые взносы) и часть этой нагрузки перекладывать постепенно на население. Мы говорим о том, что можно было бы понижать страховые взносы на предприятия, постепенно переводя на население адресный подход к формированию своей собственной пенсии и так далее», — сказал он.

Смесь цинизма и деликатности — вообще составная часть профессии министров финансов. Что-нибудь крайне непопулярное надо говорить максимально спокойно, деловито и обещать, что случится с нами эта неприятность не прямо сейчас, а через некоторое время.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх