На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Новая фишка в казино инвестиций

Государство намерено в следующем году активно зазывать граждан на фондовый рынок с помощью нового финансового инструмента — индивидуальных инвестиционных счетов. Портал Банки.ру выяснял, смогут ли такие счета стать альтернативой классическим депозитам.

На основе будущих индивидуальных инвестиционных счетов брокеры уже разработали консервативную стратегию, которая позволит зарабатывать клиентам около 13% годовых, и надеются составить конкуренцию банкам. Впрочем, кредитные организации пока не готовы серьезно воспринимать новые продукты профучастников как реальную альтернативу депозитам.

С 1 января 2015 года вступят в силу поправки к федеральному закону «О рынке ценных бумаг», посвященные открытию индивидуальных инвестиционных счетов. Центробанк РФ и брокерское сообщество надеются, что новый инструмент повысит привлекательность инвестиций в фондовые активы для граждан благодаря так называемым налоговым вычетам. Для этого инвестор должен положить на счет до 400 тыс. рублей (до такой суммы может быть предоставлен налоговый вычет). Чтобы иметь право на единовременный налоговый вычет 13%, инвестору придется не снимать средства со счета в течение трех лет. Теоретически он может вложить их, например, в облигации эмитента первого эшелона с доходностью 8,5—9% годовых. С учетом налогового вычета доходность при такой консервативной стратегии должна составить около 13% годовых, тогда как ставки по депозитам сейчас не превышают 10—10,7%.

По мнению главы Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексея Тимофеева, индивидуальные инвестиционные счета предназначены для тех, кого не устраивает слишком низкая ставка депозита. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх