На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Борьба с альтернативами

   

Чисто математически в России остается все меньше банков, про которые их клиенты — потенциальные и реальные — могут сказать, что они не попадут под американские и (или) европейские санкции.

Сперва казалось, что это не могут быть банки без существенного участия государства в капитале — до первого этапа с банком «Россия». Потом – что не будут трогать банки с большим количеством частных клиентов. Но кто скажет, что у Газпромбанка незначительный розничный бизнес, пусть первый бросит в меня камень.

Секторальные санкции, которыми пугают несколько месяцев, в случае введения к финансовому сектору будут иметь отношение в первую очередь, так как именно в этой части у США самые длинные руки. А так как надеяться на то, что при введении санкций их авторы начнут сильно заботиться о том, чтобы минимизировать потери для частных клиентов банков, не стоит, самые хитроумные вкладчики закладываться на такое развитие событий и не будут. Соответственно, часть таких мнительных граждан начнет решать для себя вопрос, где искать альтернативный банкам институт, куда можно пристроить сбережения.

Институт этот должен удовлетворять нескольким требованиям. Во-первых, быть неуязвимым для санкций, под дамокловым мечом которых уже ходят банки. То есть оптимально – не иметь счетов в российских банках. Во-вторых, не иметь привязки к государственным органам власти (то есть к государству в широком смысле слова – ни с точки зрения близости к определенным чиновникам, ни с точки зрения вовлеченности в оборот бюджетных и государственных средств, ни с точки зрения банковского надзора, увеличивающего издержки своими требованиями). В- третьих, желательно, чтобы он предлагал своим клиентам (вкладчикам или инвесторам) существенную доходность. Оптимально – выше банковской, которую, как говорят, вовсю ограничивают. Еще хорошо бы иметь быструю оборачиваемость — чтобы сроки инвестиций оказались разумными и была возможность быстро зафиксировать прибыль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх