На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Самое важное происходит быстро

Мало кто заметил, что один из топов российского Центробанка еще в октябре достаточно прозрачно намекал на то, что произойдет с экономикой в ближайший месяц. Скорее всего, и сам чиновник не совсем понимал, что и почему пишет, но дух времени угадал точно. Пора понять это и остальным.

11 октября нынешнего года, находясь в Вашингтоне, первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева написала на своей странице в Facebook: «Transition from inconceivable to inevitable can be surprisingly rapid. — Larry Summers». В переводе с английского эта фраза, сказанная бывшим секретарем Казначейства США (министром финансов) Ларри Саммерсом в 2012 году, означает: «Переход от немыслимого к неизбежному может быть удивительно быстрым».

Не знаю, на что намекала Ксения своим читателям в Facebook. Тем более что в комментарии со смайликом написала, что имела в виду политику ФРС, но доллар тогда стоил 40 рублей, а уровень 50 рублей подавляющему большинству казался немыслимым. Через удивительно короткое время отметка «50» стала неизбежной, а потом и привычной, курс ушел значительно дальше. Сейчас только немногие всерьез рассматривают в качестве неизбежных, например, отметки «100» или «80», считая их «немыслимыми». Хотя 60 рублей за доллар уже на горизонте.

Запись Ксении Юдаевой в сочетании с произошедшими позже событиями напоминает, что по-настоящему серьезные изменения происходят быстро, неожиданно и непредсказуемо. И дело даже не в долларе или евро — в конце концов, ничего особо страшного в этих котировках для подавляющего большинства россиян нет. Дело во всей экономике и обычной ежедневной жизни «простых людей».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх