На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

АСВ обещает до конца сентября выплатить страховку всем фактическим вкладчикам Арксбанка

До конца сентября 2016 года всем фактическим вкладчикам рухнувшего Арксбанка будут в установленном порядке возвращены денежные средства в пределах гарантированной законом суммы страхового возмещения — 1,4 млн рублей. Об этом говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов, опубликованном во вторник.

Как напоминают в АСВ, агентство и временная администрация по управлению Арксбанком осуществляют работу по восстановлению отсутствующей информации об открытых счетах (вкладах) граждан, пострадавших от мошеннических действий сотрудников банка. В целях защиты прав вкладчиков информация в реестре страховых выплат уточняется во внесудебном порядке, на основании представленных вкладчиками подтверждающих документов.

По состоянию на 30 августа 2016 года в АСВ зарегистрированы заявления 27 103 вкладчиков, по 13 861 вкладчику приняты положительные решения о внесении изменений в реестр на сумму 13,211 млрд рублей.

Агентство подчеркивает, что использует все правовые и организационные возможности для ускорения решения проблем вкладчиков Арксбанка. Так, для уменьшения сроков регистрации и рассмотрения заявлений о несогласии с размером страхового возмещения, а также организации выплат значительно увеличено количество сотрудников, занятых обработкой документов. Идет работа по оптимизации информационного сервиса по отслеживанию статуса заявления о несогласии.

Вместе с тем АСВ столкнулось со случаями дублирования заявлений о несогласии. «Это существенно усложняет работу агентства, замедляет скорость обработки документов и, соответственно, принятия решения о внесении изменений в реестр. В этой связи агентство просит вкладчиков банка воздержаться от передачи дублирующих заявлений о несогласии с размером страхового возмещения без соответствующих письменных обращений агентства», — говорится в обращении к вкладчикам.

Напомним, лицензия у Арксбанка была отозвана 19 июля 2016 года, расчеты с вкладчиками стартовали 2 августа через Сбербанк. Вместе с тем ЦБ сообщал, что руководство банка осуществляло внесистемный учет принимаемых вкладов и фальсифицировало данные о величине реальных обязательств перед физическими лицами. Газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники написала, что Арксбанк с помощью специального программного обеспечения спрятал от регулятора 35 млрд рублей забалансовых вкладов(в отчетности на 1 июля Арксбанк отразил средства населения на 3,9 млрд рублей, а на самом деле его обязательства перед вкладчиками составляли около 39 млрд).
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх