На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Каким курсом рубль встретит 2015 год?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

 

Доллар продолжает бить в России исторические рекорды, стремительно приближаясь к отметке 40 рублей. Каким курсом рубль встретит новый, 2015 год?

В начале нынешнего года, когда рубль резко подешевел к доллару, в стране началась форменная паника – властям немедленно припомнили и вялый рост экономики, и высокие налоги, и избыточные полномочия Следственного комитета, и предновогодний кризис ликвидности в банковской сфере. Сейчас становится понятным, что обрушение курса рубля зимой было плановым – 2013 год оставил «дыру» в бюджете размером в триллион рублей, а бюджет 2014 года сверстан уже с дефицитом в 380 млрд рублей. Деньги на исполнение плановых затрат найти где-то надо. А самые простые способы привлечь их сразу и много – либо повысить налоги, либо ослабить рубль, коль скоро Россия сидит на нефтегазовой игле и слезать с нее не собирается.

В конце января стало ясно, что ситуация вышла из-под контроля – падение продолжилось, доллар перешел за психологическую отметку в 35,4 рубля, быстрее рубля из валют стран БРИКС падала только индийская рупия. Тогда родилось публичное объяснение – переход к плавающему курсу рубля преждевременен. Объяснение устроило всех, кроме ЦБ РФ: с этим до сих пор не согласился ни один представитель мегарегулятора. Странно, но тогда никто в ЦБ не говорил о возможном разгоне инфляции (инфляционные ожидания были пересмотрены регулятором только в середине лета). При этом сам регулятор до сих пор упорно проводит политику плавного перехода к «плавающему курсу». Понимая истинную причину такого упорства Банка России, ряд аналитиков предположил, что к концу года доллар будет стоить в районе 39 рублей. Сегодняшние реалии показывают, что эти прогнозы были излишне оптимистичны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх