На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Master и Visa не для платежей

Банковские карты называют платежными, но их можно использовать и иначе. Компании MasterCard и Visa находят своим картам множество других применений, активно разрабатывая нефинансовые приложения для EMV-чипов. Портал Банки.ру разбирался, для каких неплатежных задач применяются платежные карты.

Банковские карты с магнитной полосой представляют собой просто носитель данных, необходимых для аутентификации плательщика в терминальном устройстве. Карта c EMV-чипом – совсем другое дело, это уже микрокомпьютер, обладающий своим процессором, оперативной и постоянной памятью, операционной системой, получающий питание от терминала.

В случае карт платежных систем на этом компьютере работает платежное приложение, организующее защищенный (шифрованный) обмен данными с процессинговым центром при совершении платежа. Но приложения могут быть практически любыми, с любыми задачами. Главное, чтобы они соответствовали стандарту EMV. Появление бесконтактного интерфейса еще больше расширило возможную сферу применения EMV-чипа.

Карта лечит

«У нас было очень много дискуссий на тему того, какой еще функциональностью этот чип можно нагрузить. Причем наиболее интересным для нас было совмещение неплатежной функции с платежной, – рассказал на пресс-конференции глава MasterCard в России Илья Рябый. – Первым проектом, где нам это удалось, был проект в Башкирии, запущенный при поддержке республиканского правительства Читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх