На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Блокировка здравого смысла

1 июля 2014 года вступили в силу новые правила работы налоговых органов с банковскими счетами граждан. Теперь налоговики в автоматическом режиме будут получать информацию об открытии и закрытии счетов, а по запросу — вообще любую информацию о движении ваших денег в банках. Но это полбеды. Вторая половина заключается в том, что налоговые органы могут в любой момент блокировать ваши счета, если какие-то операции покажутся им подозрительными. После блокирования вы не сможете открыть новый счет ни в том же банке, ни в любом другом, пока не докажете, что не верблюд — в смысле, что вы получили эти деньги законно, заплатили налоги или не должны их платить.

Чтобы попасть под усиленное внимание налоговых органов, не требуется больших усилий. Например, если налоговики подозревают, что ваш работодатель выводит спрятанные от налогов деньги на личные счета сотрудников, под контроль может попасть и ваш зарплатый счет. А там и до блокировки — один шаг: достаточно получить от кого угодно какую угодно сумму без внятного разъяснения, за что. Степень «внятности», понятное дело, будете определять не вы.

В этом смысле интересно, как изменится работа банков с клиентами. Несколько лет назад я пытался открыть обычный счет в одном российском банке, принадлежащем международной банковской группе, но его сотрудница честно предупредила, что этого лучше не делать. Мол, у них с большим подозрением относятся к поступлению денег на счет, особенно от юридических лиц, и требуют подтверждающую бумажку едва ли не на каждый платеж — например, договор на выполнение работ, договор о частном займе и т. п. А до получения такой бумажки поступивший платеж просто блокируется — получить эти деньги невозможно. Вполне возможно, что подобный порядок теперь будет распространен и на более лояльные к клиентам банки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх