На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Свободная касса!

В России стартовал эксперимент Федеральной налоговой службы, обещающий избавить торговые точки от мороки с регистрацией и перерегистрацией кассовой техники. Портал Банки.ру решил выяснить, как именно ФНС с помощью банков собирается упростить жизнь предпринимателей.

Постановление правительства РФ № 657 от 14 июля предписывает ФНС провести с 1 августа 2014 года до 1 февраля 2015 года эксперимент по применению контрольно-кассовой техники, обеспечивающей передачу информации налоговым органам о наличных и карточных расчетах в электронном виде. Сразу заметим, что покупателям от новых веяний особой пользы не будет – все так же даем деньги или карту, получаем бумажный чек. А вот юридические лица будущие новшества наверняка оценят.

На данный момент регистрация кассового аппарата требует изрядных затрат времени и денег: необходимо трижды посетить налоговое управление и заключить договор об обслуживании аппарата с центром технического обслуживания. Более того, это нужно повторять ежегодно, с заменой блока ЭКЛЗ («электронная контрольная лента защищенная»), который фиксирует каждую покупку. Замена блока стоит порядка 8 тыс. рублей. Кроме того, такая схема работы включает в себя периодические проверки соблюдения кассовой дисциплины. Излишне говорить, что для любой компании визиты инспекторов – нежелательная потеря времени.

Предложение ФНС заключается в использовании вместо блока ЭКЛЗ зашифрованного канала данных, по которому данные обо всех покупках уходят в ФНС прямо из POS-терминала. То есть, по сути, теперь роль кассового аппарата может играть любой компьютер с чековым принтером или даже планшет либо смартфон.

... 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх