На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Банки пойдут пузырями?

Банк России публично предупредил о риске возникновения «пузырей» на российском кредитном рынке. Одна из причин появление у крупных банков избытка ликвидности. Банки.ру с помощью экспертов разбирался, в каких сегментах кредитования могут возникнуть «пузыри» и как их наиболее безболезненно «сдувать».

«У части банков будет избыток ликвидности»

Проблема нехватки денег российским банкам больше не грозит. Теперь им грозит другая напасть: денег у банков может стать слишком много. О том, что на банковском рынке есть риск появления «пузырей», заявила на пресс-конференции первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева. По ее мнению, это связано с переходом к структурному профициту ликвидности. Как отметила Юдаева, на текущий момент часть кредитных организаций испытывает потребность в рефинансировании со стороны ЦБ. У другой части банков есть трудности из-за избытка ликвидности, они размещают средства на депозитах в ЦБ. Так, у 30 кредитных организаций накоплена очень высокая валютная ликвидность.

«У части банков будет избыток ликвидности, и поэтому… может возникнуть риск формирования «пузырей» в отдельных сегментах банковского рынка подобно тому, как это произошло в 2011 году на рынке потребкредитования. Мы будем отслеживать ситуацию», — сказала Юдаева, добавив, что банкам рекомендуется уделять серьезное внимание вопросам риск-менеджмента.

Непростая ситуация, по словам первого зампреда ЦБ, сложилась с кредитами, выданными в отраслях строительства, недвижимости и торговли.

Как подчеркнула Ксения Юдаева, ЦБ пристально следит за ситуацией и в сфере ипотечного кредитования. «Мы очень внимательно смотрим за этой ситуацией, так как темпы роста (выдачи ипотеки. — Прим. ред.) очень высокие. Если ситуация сохранится, мы будем думать и анализировать риски, которые в связи с этим будут возникать», — пояснила первый заместитель председателя ЦБ. Портал Банки.ру решил выяснить у банкиров и экономистов, ждут ли они возникновения «пузырей» на рынке, в каких сферах кредитования и как можно предотвратить их негативные последствия Читать далее 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх