На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Медведев: без пенсионных изменений число пенсионеров к 2036 году достигнет 550 на тысячу человек

Число пенсионеров к 2036 году достигнет 550 на тысячу человек в трудоспособном возрасте, когда на начало 2018 года достигает уже соотношения 450п пенсионеров к тысяче трудоспособных. Одним из решений такой проблемы является повышение пенсионного возраста. Об этом в своей статье, опубликованной в журнале «Вопросы экономики» сообщает премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«В солидарных пенсионных системах размер пенсий зависит в первую очередь от демографических факторов, которые определяют соотношение численности плательщиков взносов и получателей пенсий… Если на начало 2018 года на 1000 лиц трудоспособного возраста приходилось около 450 лиц старше трудоспособного возраста, то к началу 2036 года их число вырастет до примерно 550», — пишет премьер.

Он указал, что существуют три решения проблемы высокого соотношения численности плательщиков и получателей пенсионных взносов, среди которых повышение отчислений, снижение пенсий и повышение пенсионного возраста.

«В этих условиях существуют три пути решения названной проблемы. Во-первых, повышение уровня тарифов отчислений в пенсионную систему. Но мы знаем риски, которыми это чревато. Прежде всего, люди будут снова получать зарплату «в конвертах», практически не делая отчислений на будущую пенсию. Кроме того, усиление налогового бремени на работодателя приведет к падению деловой активности. Во-вторых, снижение реального уровня пенсий. Это для нас неприемлемо. В-третьих, изменение возрастной границы, от которой зависит соотношение численности плательщиков взносов и получателей пенсий, то есть повышение пенсионного возраста», — отметил Медведев.

Новость

По его словам, повышение возраста выхода на пенсию допустимо в связи с сокращением продолжительности трудовой жизни. Начало трудовой деятельности приходится на 21—22 года, когда в период формирования пенсионной системы в 1930-е годы трудовая жизнь начиналась в возрасте 14 лет. Требования к размеру пенсий растут, а трудовой период при этом сокращается, считает премьер. Развитие пенсионной системы, тем не менее, не исчерпывается повышением пенсионного возраста.

«Однако без изменения пенсионного возраста все эти меры не могут привести к оздоровлению пенсионной системы и, главное, — к увеличению размера пенсий. Все финансовые ресурсы, которые появляются при повышении пенсионного возраста, будут направлены на решение именно этой задачи — обеспечить рост реальных доходов пенсионеров. В этом цель и смысл нынешнего этапа развития пенсионной системы. Ее долгосрочная устойчивость, подчеркнул В. В. Путин в своем обращении к гражданам России 29 августа 2018 года, позволит не только сохранить, но и повысить доходы нынешних и будущих пенсионеров», — добавил глава правительства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх