На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Банки РФ реабилитировали более 15 тыс. клиентов из черных списков

Российские банки реабилитировали более 15 тыс. клиентов, попавших в черные списки из-за подозрений в нарушении антиотмывочного законодательства, сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута на встрече с бизнес-объединением «Деловая Россия».

«По итогам года с небольшим работы (процедура реабилитации запущена весной 2018 года. — Прим. ТАСС) картина следующая: более 15 тыс. реабилитаций проведено на первом уровне. Это значит, что сами банки реабилитировали своих клиентов. До [межведомственной] комиссии долетело значительно меньшее количество жалоб. То есть механизм реабилитации работает», — сказал Мамута.

По его словам, при рассмотрении дел комиссией ЦБ «примерно 45% [решений принимается] в пользу бизнеса, 55% — в пользу банков». То есть даже если банк отказал клиенту в реабилитации, то клиент все равно может добиться исключения из черного списка, отметил Мамута.

ЦБ начал формировать списки неблагонадежных банковских клиентов, которым ранее было отказано в обслуживании из-за подозрений в нарушении антиотмывочного законодательства, в 2017 году. Число попавших в черные списки клиентов ЦБ не раскрывает.

Из-за роста жалоб на необоснованные блокировки весной 2018 года была запущена процедура реабилитации.

По оценкам регулятора, в 2018 году объем «обналички» сократился в 1,8 раза, вывод денег за рубеж снизился на 20%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх