На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Комиссия по доходам

Замедление темпов роста в банковском секторе на фоне общих проблем экономики страны и ужесточение борьбы банков за клиентов приводят к появлению новых комиссий. Портал Банки.ру разбирался в том, какие платежи и по каким причинам придумывают кредитные организации.

Было время, когда банки хвастались отменой комиссий и отсутствием платежей за сопровождение тех или иных договоров. С одной стороны, их обязали отказаться от комиссионных платежей суды: с точки зрения реальной стоимости кредита это было признано честным. С другой стороны, кредитные организации сами решились на отмену агентских вознаграждений, потому что отсутствие комиссий стало важным неценовым параметром в борьбе за клиента. Но пришли тяжелые времена. И на рынке, где все сложнее зарабатывать прибыль, банки, похоже, ищут любые пути получения дополнительных доходов. Поэтому они снова держат комиссии на прицеле.

В банковских комиссиях нет ничего удивительного. Это одна из доходных статей кредитных организаций. Однако в последнее время внимание банков к комиссиям явно выросло. Понятно, что они не выпускают пресс-релизов о введении новых платежей и неохотно отвечают на вопросы о комиссиях, но тенденция «имеет место быть».

Комиссии за проведение платежей ЖКХ были введены давно. Законодателем моды тут стал Сбербанк, позволивший оплачивать счета за квартиру без комиссий лишь через банкоматы или онлайн. Но теперь это касается не только обязательных бюджетных платежей. Наиболее распространены сегодня комиссии за погашение кредита через кассу, за снятие наличных средств в банкоматах сторонних организаций и услугу СМС-информирования, страхование жизни и здоровья заемщика. Если говорить о кредите, в среднем комиссии достигают 1,5—3% от суммы займа.

Не так давно появились комиссии за погашение кредитов через кассу банка. В частности, в Московском Кредитном Банке комиссия за услуги кассира при погашении составляет 150 рублей, в то время как через банкомат или интернет-банк это можно было сделать бесплатно. Объяснялось введение платежа тем, что клиентов хотят приучить к технологичным продуктам и услугами. Однако этим дело не закончилось. Недавно мне как клиенту МКБ пришла СМС о том, что вводится новая комиссия за СМС-оповещения. СМС-отчеты были подключены автоматически при оформлении кредита, а вот теперь, чтобы отключить услугу, надо совершить массу разных действий. Комиссия составляет 50 рублей в месяц. В Сбербанке по кредитной карте подобную услугу по умолчанию отключили около полугода назад, опять же приведя в качестве аргумента введение комиссии. Только в «Сбере» надо СМС-оповещение теперь переподключить, также совершив массу действий. По дебетовой карте СМС-отчеты не отключили, комиссия за них в Сбербанке составляет 30 рублей в месяц.

Своя история комиссий у ТКС. Недавно ТКС Банк объявил, что за погашение кредитов в QIWI-аппаратах теперь взимается комиссия в размере 1,6% от суммы перевода (и не менее 50 рублей). Без комиссии ТКС теперь можно погасить кредиты в салонах связи «Евросеть», «Связной», «МТС» и «Элекснет». Но из-за потери QIWI список бесплатных точек внесения платежей по ТКС Банку существенно сократился.

При этом сами банкиры в один голос говорят, что комиссии — побочное дело. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх