На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Подстригшие должницу коллекторы отправлены в тюрьму

Елецкий горсуд Липецкой области вынес приговор по громкому делу коллекторов, выбивавших долги у клиентов ООО «Единые микрофинансовые решения» (ЕМР). Сотрудники службы безопасности местного подразделения фирмы Алексей Овчаров, Владимир Завьялов и Антон Мурадьян получили от года до трех с половиной лет колонии за самоуправство. Суд признал их виновными в том, что они выбивали стекла в домах должников, самих клиентов избивали, а одной из проблемных заемщиц насильно остригли волосы, пишет «Коммерсант».

Бывшие судебные приставы Овчаров и Завьялов обвинялись полицейским следствием по восьми эпизодам жестокого взыскания долгов с жителей Липецкой области в пользу местного филиала московской компании ЕМР. Их подельнику Мурадьяну вменялось четыре подобных эпизода. В суде потерпевшие рассказывали, как сотрудники службы безопасности фирмы били стекла в их домах, присылали листовки с требованиями вернуть деньги, а также оставляли «нецензурные выражения» на стенах.

Широкую огласку этой истории придал другой эпизод. В начале 2015 года обвиняемые, до этого требовавшие долги более мягкими способами, пришли домой к двум клиентам из Ельца. Мужчину они отправили в нокаут двумя ударами по голове, сломав челюсть, а женщине насильно остригли волосы. Она рассказывала в суде, что в процессе «взыскания» Овчаров выхватил пистолет и заставил хозяев дома отдать мобильный телефон, который тут же сломал. Суд квалифицировал это как разбой (ч. 2 ст. 162 УК РФ), хотя представители защиты обращали внимание на то, что обвиняемый не собирался похищать гаджет, а забрал его, чтобы жертвы не могли позвать на помощь. Как отмечает издание, в данном случае долг составлял 15 тыс. рублей. Как следует из данных, оглашенных в суде, потерпевшие взяли в ЕМР заем на 30 тыс. рублей. По договору они должны были в течение 52 недель выплатить почти 70 тыс. рублей, при этом даже день просрочки позволял ЕМР сразу взыскать весь долг.

Овчаров и Завьялов были задержаны в апреле 2015 года и все это время содержались в СИЗО, стажер ЕМР Мурадьян находился под домашним арестом. В прениях представители прокуратуры просили по обвинению в вымогательстве для Овчарова восемь лет и шесть месяцев заключения, для Завьялова — восемь лет, а для Мурадьяна — семь лет и шесть месяцев.

Однако судья Вадим Авдеев смягчил обвинение и признал Овчарова и Завьялова виновными в восьми эпизодах самоуправства, а Мурадьяна — в двух. Еще по двум эпизодам Мурадьян был оправдан. В итоге Овчаров получил три с половиной года колонии за самоуправство и разбой, Завьялов — два года, а Мурадьян — один год. Последний был тут же освобожден из-под стражи: он провел ровно год под домашним арестом. Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о взыскании материального ущерба. Они просили более миллиона рублей, однако Авдеев ограничился назначением выплаты нескольких десятков тысяч рублей.

Адвокат Игорь Печенев, представляющий интересы осужденного Мурадьяна, остался доволен приговором. «Мы еще на следствии настаивали на том, что действия обвиняемых нужно квалифицировать именно как самоуправство, с чем и согласился суд. Я не считаю, что есть необходимость обжаловать этот приговор», — сказал он изданию.

Представители прокуратуры публично приговор не комментировали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх