На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Обмен без границ

Депутаты Госдумы решили внести свой вклад в борьбу с падением рубля, выступив с инициативой ограничить 5% спред между курсами продажи и покупки валюты в обменниках. Портал Банки.ру разбирался, по каким принципам формируются курсы продажи и покупки валюты в банковских обменниках и как банкиры относятся к идее парламентариев.

13 января глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян выступил против ограничений на спреды по курсовым операциям в обменниках. По его мнению, введение ограничений на спреды по продаже и покупке валюты приведет к появлению теневого валютного рынка.

«Расширение спредов в период напряженной ситуации на валютном рынке — это естественная реакция банков. Когда мы искусственно снизим спред, мы вытолкнем эти операции в теневой рынок», — заявил Тосунян. Так он отреагировал на сообщение о том, что депутаты Госдумы предлагают ограничить разницу между курсом покупки и курсом продажи валюты в обменных пунктах величиной в 5%. Соответствующий запрос главе Банка России Эльвире Набиуллиной направил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Ушаков.

Большинство опрошенных Банки.ру банкиров также выступают против ограничения спреда в обменных операциях.

«При высокой волатильности рынка необходимо застраховаться от рисков потери доходов, получения убытков. Искусственное снижение спреда может повлечь появление теневого валютного рынка», — полагает начальник управления денежного обращения банка «Возрождение». 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх