На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

«Число зверя»: сколько банков нужно России

Рекорд по страховым выплатам за время существования АСВ, который установят вкладчики лишившегося лицензии 20 мая банка «Транспортный», вновь оживил дискуссию о масштабах зачистки банковского сектора. Оптимальным количеством кредитных организаций для России эксперты называют 200–300. Сейчас их 810.

«Банкопад» продолжается

Аналитики прогнозируют сокращение количества банков в России до 500 в ближайшие два-три года. Проблема в том, что эффективность банковской системы России по-прежнему на крайне низком уровне, а ЦБ продолжает «расчистку» сектора от недобросовестных игроков.

Надежды на снижение темпов «расчистки» банковского сектора из-за кризиса, похоже, не оправдываются. 20 мая Банк России отозвал лицензии у очередных трех банков – «Транспортного», Профессионал-Банка и череповецкого «Бумеранга». По данным регулятора, «Транспортный» и «Бумеранг» лишились лицензий в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. К тому же «Транспортный» проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Объем страховых выплат АСВ по банку «Транспортный» оценивается в 39 млрд рублей — это рекордная сумма за всю историю фонда страхования вкладов. До «Транспортного» наиболее заметной по объему вкладов кредитной организацией, покинувшей рынок в 2015 году, был Судостроительный Банк (СБ Банк), у которого ЦБ РФ отозвал лицензию 16 февраля. По данным АСВ, объем выплат вкладчикам СБ Банка составляет 16,9 млрд рублей.

С начала года Банк России отозвал лицензии у 16 банков, которые состояли в системе страхования вкладов. Таким образом, количество кредитных организаций в России сократилось до 810. При этом число прибыльных банков, по данным «Обзора банковского сектора» ЦБ, за первые четыре месяца 2015 года сократилось на 140. На 1 мая в России насчитывается 567 прибыльных кредитных организаций, тогда как на 1 января 2015 года таковых было 707. По состоянию на 1 мая убыточных банков в России было 245. Ранее ЦБ сообщал, что убыток российских банков за январь – апрель 2015 года составил 17 млрд рублей.

В этой ситуации все чаще возникает вопрос, сколько банков еще потеряет лицензию в ближайшее время. Читать далее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх