На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Власти предложили втрое увеличить госпомощь ипотечным заемщикам

Новая версия программы помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предполагает увеличение суммы государственной компенсации, на которую может претендовать ипотечный заемщик, втрое — до 600 тыс. рублей, но эта компенсация не может превышать 10% ссуды. Подробности обновленной программы, проект которой подготовило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и которая находится на согласовании в Минстрое, стали известны РБК.

Разработчики предлагают отменить требование обязательного наличия у заемщика просрочки. В действующей редакции программы предполагается, что претендовать на реструктуризацию могут только граждане, у которых просрочка по кредиту составляет минимум 30 дней, но не превышает 120 дней. «Получается, что у заемщика всего два месяца, чтобы решить вопрос с банком. Если он не успевает, то лишается возможности реструктурировать долг, и банку ничего не остается, как только начать судебное производство», — говорит топ-менеджер крупного банка, участвовавший в обсуждении проекта АИЖК. По условиям действующей программы АИЖК заемщик, на имущество которого обращено взыскание, не может претендовать на компенсацию. Кроме того, по словам банкира, есть ряд заемщиков, которые могли бы реструктурировать кредит с помощью программы АИЖК, но не хотят допускать просрочку, чтобы не портить свою кредитную историю.

Расширится и список граждан, которые могут претендовать на помощь АИЖК. В частности, в новой редакции программы семье, взявшей ипотечный кредит, достаточно будет иметь одного несовершеннолетнего ребенка. Сейчас воспользоваться реструктуризацией ипотечного кредита, снизить ставку и получить прощение части долга могут 13 категорий россиян. В том числе семьи с двумя детьми, ветераны, инвалиды, госслужащие, работники ОПК, муниципальных научных и градообразующих предприятий.

«Текущая редакция программы помощи ипотечным заемщикам, действительно, требует корректировок», — заявил официальный представитель АИЖК. Он подтвердил, что агентство совместно с банками-партнерами подготовило предложения по изменениям в программу, чтобы сделать ее более эффективной и доступной для заемщиков. Минфин и Минстрой не ответили на запрос РБК.

По словам главы Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, документ получил одобрение от 45 банков.

Источник, близкий к АИЖК, сообщил, что, по предварительным расчетам, изменения в программе помощи ипотечным заемщикам не потребуют дополнительных расходов. «По моим оценкам, реструктурировать необходимо около 6 миллиардов рублей ипотечных кредитов, но за счет различных ограничений реальный объем ипотеки, подпавшей под реструктуризацию, будет существенно ниже», — считает он.

Весной правительство в рамках антикризисного плана выделило из федерального бюджета на поддержку ипотечных заемщиков 4,5 млрд рублей. По расчетам агентства, на реструктуризацию могли рассчитывать 22,5 тыс. ипотечных заемщиков. На днях газета «Ведомости» со ссылкой на доклад Счетной палаты сообщила, что обещанных денег АИЖК так и не получило, из-за чего заемщики по ипотечным кредитам оказались в сложной ситуации.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх