На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

В Москве осуждены шантажисты, вымогавшие у банка 300 млн рублей

В Москве осуждены преступники, вымогавшие у банка 300 млн рублей под угрозой разглашения банковской тайны. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Название банка в сообщении не указано, но идентифицированы обвиняемые: это 37-летний житель Сургута Александр Солнцев, 29-летняя жительница Тюмени Ольга Белобородова и 33-летний житель Смоленской области Егор Юлдашев. Они осуждены по статье о вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Установлено, что указанные лица вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, решили завладеть денежными средствами одного из коммерческих банков. Согласно отведенной роли в совершении преступления, Белобородова, работавшая главным специалистом управления по работе с корпоративными клиентами филиала коммерческого банка в Тюмени, должна была предоставить сообщникам сведения об операциях, счетах и вкладах клиентов банка. Солнцев и Юлдашев в последующем должны были выдвинуть требования руководству банка о передаче денежных средств под угрозой распространения этих сведений, составляющих банковскую тайну.

В марте 2015 года Белобородова, находясь в Тюмени и используя рабочий компьютер и свою учетную запись сотрудника, скопировала сведения о счетах одной из компаний - клиентов банка. Эту информацию она передала Солнцеву, которой он стал шантажировать представителя банка.

В период с апреля по июль 2015 года Солнцев и Юлдашев под вымышленными именами неоднократно выдвигали представителю банка требования о передаче им 300 млн рублей. В случае отказа они угрожали распространить имеющиеся у них сведения в средствах массовой информации.

В ходе оперативных мероприятий 7 июля 2015 года в столице были задержаны Солнцев и Юлдашев, а в Тюмени - Белобородова.

Басманный районный суд Москвы дал Солнцеву и Юлдашеву по восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Белобородову приговорил к четырем годам исправительной колонии общего режима.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх