На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

СМИ: премии топ-менеджеров госкомпаний не будут зависеть от прибыли

Вознаграждения топ-менеджерам госкомпаний не будут зависеть от прибыли, как это предлагалось ранее. Такое решение было принято в правительстве, сообщил «Известиям» осведомленный источник.

Госкомпании не будут оцениваться только по прибыли, поскольку этот подход невозможно применять в равной степени к промышленным и финансовым компаниям, сказал изданию министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Он подчеркнул, что новые правила не будут автоматически применяться сразу ко всем. Новые правила мотивации будут распространяться лишь на вновь заключаемые контракты с руководством. Исключение могут составлять компании, топ-менеджмент и советы директоров которых совместно захотят внедрить новую систему в действующие контракты.

«Наша задача — постараться построить систему мотивации менеджеров в госкомпаниях максимально рыночно и прозрачно, чтобы она соответствовала лучшим практикам ОЭСР и лучшим российским практикам, потому что многие госкомпании реализуют свои проекты на международном уровне, конкурируют с международными компаниями в аналогичных секторах. Они должны иметь возможность привлекать лучшие управленческие кадры. Это означает, что наша система должна быть современной и не уступать передовым практикам», — заявил Абызов.

По его словам, окончательная точка в дискуссии об установлении KPI (ключевые показатели эффективности) и схемы выплаты вознаграждений для топ-менеджеров госкомпаний все еще не поставлена. Госкомпании представили свои предложения, и с их учетом Минэкономразвития в течение месяца должно подготовить окончательный вариант.

«Большой блок связан с возможностью принятия госкомпаниями принципов и правил долгосрочной мотивации, которая зависит не от годовых параметров и результатов, а от трех-пятилетних параметров выполнения соответствующих стратегий. Отдельная часть, которую необходимо отразить, — возможность поощрения топ-менеджмента за особо выдающиеся задачи. Такие тоже есть, и это надо учитывать», — подчеркнул Абызов.

Дискуссия ведомств и госкомпаний по поводу ключевых показателей эффективности и вознаграждений топ-менеджменту длится уже два года. Надстройку выработанной системы будут уже осуществлять советы директоров компаний.

В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что вопрос о вознаграждениях топ-менеджерам госкомпаний прорабатывается.

Новость
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх