На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Забытые деньги

Правительство Великобритании уже не первый год озабочено серьезной проблемой: куда девать деньги? Каждый новый Кабинет министров придумывает свои способы потратить регулярно появляющиеся «из ниоткуда» средства, но их все равно так много, что фантазия чиновников не поспевает. К тому же просто так взять и раздать эти деньги нельзя — правительству они не принадлежат. А владельцев спросить не получается: кто на самом деле стоит за миллиардами фунтов, чаще всего неизвестно.

На благие цели

Часть этих капиталов — «потерянные» вклады в банках, пенсионных и инвестиционных фондах, строительных кассах и других организациях, работающих с деньгами людей. Это не такие скромные суммы, как может показаться: оценки разнятся, но в любом случае «потерянными» числятся десятки миллиардов фунтов, из них несколько сот миллионов — на банковских счетах. По британским законам «потерянными» считаются деньги, к которым владельцы не прикасались более 15 лет, то есть, например, в 2014 году в эту категорию входят только суммы, положенные в банк (или на сберегательные инвестиционные счета) не позднее 1999 года. Можно предположить, что во время экономического бума 2000-х британцы откладывали намного больше денег, чем раньше, поэтому каждый год в категорию «забытых» будет попадать все больше средств.

Естественно, в основном это совсем мелкие счета, вытаскивать деньги с которых владельцам просто лень или невыгодно. Но на забытых счетах встречаются и сотни тысяч фунтов — скорее всего, их собственники умерли, не рассказав наследникам о хранящемся богатстве. Бывают и неприятно-курьезные случаи.

...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх