На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

RAEX понизило рейтинг Нота-Банка до «А»

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») понизило рейтинг кредитоспособности столичного Нота-Банка до «А» («высокий уровень кредитоспособности», второй подуровень). По рейтингу сохранен «стабильный» прогноз. Как напомнили в агентстве, ранее у банка действовал рейтинг «А+» («очень высокий уровень кредитоспособности», третий подуровень) также со «стабильным» прогнозом.

Аналитики поясняют, что пересмотр уровня рейтинга связан прежде всего с негативной динамикой показателей краткосрочной ликвидности банка (на 1 сентября 2015 года норматив Н2 равен 18,6%, Н3 составляет 56,9%; с начала III квартала до 1 сентября доля высоколиквидных активах в валовых активах снизилась на 8,1 процентного пункта до 6,8%), при этом крупные выплаты продолжают оказывать давление на ликвидность банка.

Кроме того, по-прежнему негативно на рейтинг влияют низкий уровень имущественного залогового обеспечения и снижение уровня достаточности капитала (за период с начала 2015 года до 1 сентября норматив достаточности собственных средств Н1.0 снизился на 1,6 п. п. до 11,1%) при недостаточно консервативном подходе банка к формированию резервов по ссудам (дельта между расчетным и минимально возможными коэффициентами резервирования по ссудам составила 0,7 п. п. на отчетную дату).

В качестве позитивных факторов были выделены высокие показатели рентабельности бизнеса банка (за период с 1 июля 2014 года по 1 июля 2015-го рентабельность капитала по прибыли после налогообложения составила 12,4%, покрытие чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности за II квартал 2015 года — 270,6%) и низкий уровень просроченной задолженности (доля просроченной задолженности в кредитах юрлицам — 0,7% на 1 сентября).
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх