На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Минфин: для сокращения теневой экономики нужно снижать ставку налога на прибыль

Минфин считает, что для сокращения теневой экономики нужно снизить ставку налога на прибыль — в России она «выше среднего» по сравнению с другими странами. Такое мнение озвучил замминистра финансов Илья Трунин, выступая на съезде «Опоры России».

«Мне кажется — это точка зрения Минфина России, хотя нет консенсуса в правительстве на эту тему, — что для того, чтобы нам повысить или каким-то образом создать стимулы для снижения уровня теневой экономики, нам следовало бы снизить ставку налога на прибыль», — заявил он.

Реализация налогового маневра, предлагаемого Минфином, не станет сама по себе стимулом, признал Трунин.

«Мы не увидим на следующий день, на следующий год снижения уровня теневых зарплат. Но вместе с основными мерами, которые мы совместно с налоговой службой принимаем, это, скорее всего, послужит по крайней мере снижению темпов роста [теневой экономики]», — сказал замглавы Минфина.

Основной спор о снижении налогов связан с вопросом, как быть с выпадающими доходами бюджета, отметил он.

«Мы не можем полагаться в бюджетном планировании на ожидания, на сколько вырастет налоговая база в результате снижения налоговой нагрузки. В этой связи основной вопрос связан не с тем, нужно или не нужно снижать. Если бы у нас было много денег, никакого вопроса бы не было. Если у вас есть источники, то, пожалуйста, — лучше жить с низкими налогами, чем с высокими. Но [вопрос связан] с тем, какие источники, каким образом мы будем финансировать те бюджетные расходы, которые сейчас финансируются за счет тех налогов, которые мы предлагаем снижать. Это основной спор», — подчеркнул Трунин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх