На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 054 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Деньги в наручниках

На нашем портале ежемесячно появляется множество отзывов об аресте денежных средств клиентов банков. В большинстве случаев пострадавшие считают такие аресты неправомерными. Банки.ру решил выяснить, почему накладываются аресты на денежные средства, как снять эти аресты и как предупредить.

Как это работает

Банкиры достаточно неохотно рассказывают об арестах денежных средств. Еще менее охотно они говорят об этом авторизованно. Тем не менее представители кредитных организаций указывают, что арест может быть наложен на денежные средства, находящиеся на расчетных, текущих, депозитных и даже карточных счетах. Наиболее частыми причинами ареста денежных средств на счете являются задолженности по обязательным платежам (налогам, штрафам и сборам) и по кредитам. Также арест денежных средств на счете может быть осуществлен, если вы проиграли суд. К примеру, если в нем вас обязали уплатить алименты за несколько лет.

По словам директора юридического департамента Абсолют Банка Екатерины Любичевой, арест на денежные средства по счету может быть наложен судом или судебным приставом. Каждому из таких арестов предшествует своя процедура. В банк поступает оригинал определения либо постановления суда или пристава, на основании которого кредитная организация прекращает расходные операции по счету.

Важно понимать, что арест накладывается не на сам счет, а на конкретную сумму, которая на нем находится. То есть вы вправе будете проводить любые операции по счету, просто не сможете распоряжаться определенной арестованной суммой.

Решение о наложении ареста принимается приставом, однако исполняется банком, поскольку именно банк обслуживает счет. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх