На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 050 подписчиков

Свежие комментарии

  • 1941-1945
    Автор наслушался Сарафанного радио Несёт ЧУШЬРоссиянам назвали...
  • Боцман
    Гнать их в шею, из России, всю диаспору.Киргизия объявила...
  • Боцман
    Лакомый кусочек для банка это пенсионер , особенно кому за 70. Из личного опыта скажу, при обращении в сбер, такие го...Аналитик раскрыла...

Экс-президенту Банка Москвы Андрею Бородину готовят заочный процесс

Дело в отношении скрывающихся от следствия экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина будет рассмотрено судом заочно, а приговор направлен для исполнения в Великобританию, где они проживают, пишет «Коммерсант».

Как сообщалось, накануне Мещанский суд Москвы 10 февраля приговорил к четырем годам и шести месяцам и четырем годам колонии общего режима двух бывших сотрудников Банка Москвы: старшего трейдера дирекции валютных операций Константина Сальникова и начальника управления сопровождения банковских операций Аллу Аверину, признанных виновными в растрате более 1 млрд рублей.

По данным следственного департамента МВД, в преступную группу помимо подсудимых входили бывший президент банка Андрей Бородин, его первый заместитель Дмитрий Акулинин, а также прежний вице-президент банка Алексей Сытников и начальник одного из управлений банка Дмитрий Строганов. Последние, в свою очередь, привлекли к делу подсудимых Аверину и Сальникова. Они, как установило следствие, а затем и суд, с 2008 по 2010 год в нарушение существующих в Банке Москвы инструкций заключали от имени подконтрольных им 18 фирм сделки купли-продажи долларов и евро, зарабатывая на разнице курсов валют. 171 сделка на сумму 1,2 млрд рублей оказалась для банка убыточной.

Сами банкиры, выступая в суде, заявляли, что занимались этими сделками лишь по поручению руководства банка, у которого были в прямом подчинении. А в качестве вознаграждения рассчитывали лишь на получение премиальных и продвижение по службе.

По данным издания, в ближайшее время перед судом предстанет бывший гендиректор «Премьер Эстейт» Светлана Тимонина, которой инкриминируется хищение полученного в Банке Москвы кредита в 13 млрд рублей. А затем до суда будет доведено дело предполагаемых организаторов хищений из Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина, которым сейчас инкриминируется «растрата миллиардов долларов». С учетом того что экс-банкиры проживают в Великобритании, где, по некоторым данным, получили убежище, суд над ними пройдет в заочной форме. После этого Генпрокуратура, очевидно, попытается добиться выдачи обвиняемых для исполнения приговора, а если из этого ничего не выйдет, направит материалы в Великобританию, которая сама решит, привлекать по ним или нет к ответственности беглецов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх