На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Жалобные должники

У экономического кризиса появился еще один побочный эффект: растет количество жалоб граждан на коллекторские агентства. Портал Банки.ру разбирался, на что жалуются должники и что им отвечают коллекторы.

По данным коллекторов, просроченная задолженность по кредитам физических лиц с начала года выросла на 52%. При этом некоторые коллекторские агентства готовы принимать оплату долга по валютным кредитам по летним курсам. Ранее компания «Секвойя Кредит Консолидейшн» сообщала, что просроченная задолженность населения по кредитам за десять месяцев 2014 года составляет 652,3 млрд рублей, что является рекордом за последние несколько лет. Участники рынка также отмечают, что срок наступления просрочки по кредиту значительно сократился. Если в начале 2013 года просрочка платежа по кредиту в среднем происходила через 8,5 месяца, то в 2014-м этот промежуток сократился почти вдвое, до 4,5 месяца.

В последние месяцы наблюдается рост жалоб на коллекторов. Так, всего с начала года в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) поступило более 1,5 тыс. обращений граждан из 69 субъектов Федерации. Причем в ноябре количество жалоб увеличилось примерно на 15%.

Большинство жалоб — более 70% — связаны с тем, что коллекторы беспокоят звонками людей, не имеющих отношения к долгу, из-за неверных или устаревших контактных данных, указанных в договоре кредитования, говорят в пресс-службе НАПКА. ...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх