На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банки.ру

95 053 подписчика

Свежие комментарии

  • Боцман
    С бензином будет очередное кидалово. Этот кульбит уже был сделан правительством, теперь будем ждать следующего кид...Новые требования ...
  • Александр Алексеевич
    Хочу дожить до пенсии. И больше ни х..!.Россияне рассказа...
  • Ливень
    ох и шершавые сковородки и чаны ждут сотрудников цб в адуВ Банке России на...

Кому нужны банкиры

В последние два с половиной года на рынке труда снижаются темпы роста спроса на персонал. При этом число резюме специалистов в активном поиске работы практически не меняется. В банковском секторе спрос на работников даже начал падать. Такие данные предоставил Банки.ру рекрутинговый портал Superjob.ru.

В условиях снижающегося спроса трудоспособное население, естественно, не демонстрирует сильного желания менять работу. Поэтому число резюме специалистов, находящихся в активном поиске работы, остается примерно на одном уровне. Банки не стали исключением даже несмотря на то, что на рынок было «выброшено» значительное количество резюме от сотрудников канувших в Лету банков в связи с волной отзывов лицензий. Такие данные получил портал Superjob.ru на основе анализа своей базы вакансий и резюме специально для Банки.ру.

Малый спрос, небольшое предложение

Согласно статистике Superjob.ru, с 2012 года рекрутинговый рынок переживает снижение темпов роста спроса и предложения, причем речь идет как о размещаемых вакансиях, так и о резюме.

В 2012 году по сравнению с 2011-м прирост всех размещенных на сайте Superjob.ru вакансий составил 52%, в прошлом году по сравнению с 2012-м — 30%, а с января по май 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост нулевой. При этом прирост вакансий конкретно на банковском рынке в 2012 году составлял 64%, в 2013-м — 18%, а период с января по май 2014 года и вовсе показал падение на 9%.

«В прошлом году темпы роста числа вакансий по сравнению с 2012 годом несколько снизились, хотя следует отметить, что в 2011 году они были еще ниже, особенно в первом полугодии, — отмечает руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерия Чернецова. — В настоящий момент российская экономика вошла в фазу рецессии, а рынок труда в целом находится в стабильном состоянии, хотя по разным кадровым сегментам отмечается индивидуальная динамика. Например, видна динамика снижения темпов роста спроса на персонал в банковском секторе, в промышленности. В строительстве фиксируется заметный рост спроса на персонал, но это обусловлено сезонным фактором, то же можно сказать о сфере туризма и гостеприимства, хотя здесь рост небольшой».

Схожая ситуация и на рынке резюме. Если в 2012 году по сравнению с 2011-м прирост всех размещенных на сайте Superjob.ru резюме составил 20%, то в прошлом году по сравнению с 2012-м — 17%, а с января по май 2014 года прироста активных резюме не наблюдается. При этом прирост резюме на банковском рынке в 2012 году составлял 31%, в 2013-м — 6%, а период с января по май 2014 года рынок показал падение на 13%.

«В настоящий момент на рынке труда наблюдается отсутствие повышенной активности в поиске новой работы со стороны соискателей. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх